В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Подберезкин: Кризис закончится в апреле: мой прогноз Назад
Алексей Подберезкин: Кризис закончится в апреле: мой прогноз
Я не раз уже писал о том, что российский кризис будет глубже и динамичнее, чем на Западе. Но и сроки, когда российская финансово-экономическая система "достигнет дна" наступят скорее. Хотя абсолютное большинство экспертов отказываются делать какие-либо прогнозы, их все равно не избежать. По разным причинам.

Во-первых, не только граждане, но и руководители всё равно будут задаваться этим вопросом. Да, и практика показывает, что по сто раз на дню этот вопрос возникает в той или иной форме в СМИ.

Во-вторых, отказываясь от прогноза, наши экономисты просто признают, что они не умеют и не хотят прогнозировать. Я бы сказал, что они идеологически, внутренне против долгосрочных прогнозов.

Но ведь любой представитель элиты, так или иначе должен обладать тремя обязательными качествами: профессионализмом, ответственностью и способностью к стратегическому прогнозу. То, что у нашей финансово-экономической элиты нет ни первого, ни второго, ни третьего - известно. Но не надо из-за этого думать, что это отменяет обязательное наличие этих качеств.

Теперь о кризисе. Я уже не раз писал о том, что глубина российского кризиса во многом следствие непрофессиональности наших финансовых властей. Перечислять еще раз их не буду. Отмечу лишь главное: они так и не научились в политике, в том числе финансовой, видеть человека, а не абстрактный баланс.

Наконец, собственно прогноз. Коротко он сводится к следующему.

1. Обесценение фондового рынка достигло своего максимума, т.е. мы "упали" ниже 75%, или "ниже плинтуса". Падать ниже просто некуда.

2. Обесценение рубля практически завершилось. Если финансовые власти не наделают очередных глупостей, то он стабилизируется на уровне 37-38 рублей (Ехидно напомню, что 35 рублей за доллар в феврале я обещал в сентябре прошлого года).

3. Безработица достигнет низшего уровня в марте. Она, конечно, будет значительно выше, чем сегодня и вероятно превысит 12%, но... слабость российской экономики станет ее силой. В очередной раз сработают фантастические адапционные механизмы нации.

4. Главная проблема - это не проблема "дна", или низшей точки падения, а сколько времени экономика будет на этом дне. Если правительство начнет шевелиться, то 3-5 недель. Этот срок экономика с трудом, но переживет. Если опять будет делать глупости, то 6-10 недель. Это уже та точка, после которой подняться большинству будет невозможно.

5. Общий вывод: основные макроэкономические показатели будут ухудшаться до конца марта, а социальные - апреля. Это и будет самый трудный период социальной напряженности. После него возможно оживление. Если, повторно, этому не будет препятствовать правительство. Если же глупости будут продолжаться, то "лежание на дне" затянется и закончится майским коллапсом.


Алексей Подберезкин - академик РАЕН, доктор исторических наук, профессор

27 февраля 2009 года

www.viperson.ru

Док. 548659
Перв. публик.: 27.02.09
Последн. ред.: 02.03.09
Число обращений: 0

  • Подберезкин Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``