В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Апелляционные арбитражные суды обретают независимость. Назад
Апелляционные арбитражные суды обретают независимость.
9 июня 2003 года в Совете Федерации прошел круглый стол, посвященный процессу оптимизации структуры арбитражных судов России. Вел заседание председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Александр Евстифеев. С основным докладом выступил Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Вениамин Яковлев.
Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, участники круглого стола обсудили и поддержали проекты федеральных конституционныхзаконов "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "Об арбитражных судах в РФ" и "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "О судебной системе РФ", внесенных в Государственную Думу Президентом Российской Федерации. Как сообщилглава Высшего Арбитражного Суда Вениамин Яковлев, данные законопроекты будут рассматриваться в Госдуме во втором чтении в среду, 11 июня. В работе круглого стола приняли участие главы профильных комитетов Госдумы Валерий Гребенников и Павел Крашенинников.
В ходе доклада В.Яковлев рассказал о вносимых изменениях варбитражное законодательство и обосновал их необходимость. Семь лет работы трехуровневой арбитражной судебной системы в рамках принятого в 1995 году закона "Обарбитражных судах" показали "огрехи" системы, сказал он, что привело к необходимости внести ряд изменений. Главная юридическая новелла обособление апелляционных арбитражных судов в отдельную систему.
Особенностью российской судебнойсистемы, как подчеркнул докладчик, является необходимость противостоять давлению властных структур и осуществлять беспристрастное правосудие. Апелляционная инстанция первого уровня в системе арбитража тот фильтр, отметил В.Яковлев, который позволяет исправлять допущенные ошибки. Были рассмотрены различные варианты его усовершенствования и найден оптимальный вариант с точки зрения повышения эффективности при минимальных финансовых затратах. В представленных в Госдуму проектах законов по арбитражному законодательству предполагается создать 20 отдельных апелляционных судов и 10 филиалов (судебных присутствий) в отдаленных территориях. Это особенно актуально, учитывая, что треть дел, рассмотренных арбитражными судами, направляется в кассационные инстанции. Кроме того, будут введены должности администраторов и руководителей аппаратов в Арбитражных судах.
Сенаторов волновало, как будут учтены интересы регионов в ходе предлагаемой реформы. Города, где будут организованы апелляционные суды и их филиалы, определят на Пленуме Арбитражного Суда РФ, исходя из предложений и возможностей регионов, ответил докладчик на вопрос Александра Евстифеева. Но главный критерий, как пояснил В.Яковлев, это бизнес-активность и количество рассматриваемых хозяйственных споров в данном регионе. Он напомнил, что в истории России коммерческие (торговые) суды всегда создавались там, где была наибольшая деловая активность Новгород Великий, Одесса. Отвечая на вопрос сенатора Геннадия Хрипеля о возможности приближения судебной системы к предпринимателям в средних и малых городах, В.Яковлев не исключил практику выездных заседаний арбитражных апелляционных судов, если в этом есть необходимость.
Участники круглого стола обсудили законопроекты и пришли к решению их поддержать.

09.06.2003
www.regions.ru

Док. 548530
Перв. публик.: 09.06.03
Последн. ред.: 27.02.09
Число обращений: 0

  • Евстифеев Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``