В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава комитета Совета Федерации по судебно-правовым вопросам Александр Евстифеев считает, что в конкурсе на `шестую кнопку` выиграло `право, а не политика`. Назад
Глава комитета Совета Федерации по судебно-правовым вопросам Александр Евстифеев считает, что в конкурсе на `шестую кнопку` выиграло `право, а не политика`.
Глава комитета Совета Федерации по судебно-правовым вопросам Александр Евстифеев считает, что вопреки "малообоснованным прогнозам" в конкурсе на "шестую кнопку" выиграло "именно право, а не политика". Об этом Евстифеев заявил РИА "Новости", комментируя итоги состоявшегося 27 марта конкурса на телевещание на шестом канале. Теперь, когда конкурс завершился, можно сказать, что "Россия вступила на правовой путь" решения ряда проблем, в том числе и информационных споров, сказал сенатор.
"Конкурсной комиссией был проявлен очевидный взвешенный подход, все участникам была дана возможность заявить о себе", - заявил Евстифеев. При этом он подчеркнул, что никому из участников конкурса "заранее не был отдан приоритет".
Работу конкурсной комиссии он назвал "безупречной и политически неангажированной". Об этом, по словам сенатора, свидетельствуют результаты конкурса - решение отдать шестой телеканал было принято "с учетом профессионализма конкурсантов".
В свою очередь председатель комитета верхней палаты российского парламента по культуре, науке и образованию Владимир Никитов заявил РИА "Новости", что конкурсной комиссией было принято "наиболее объективное и разумное" решение на сегодняшний день. Положительным фактом он считает то, что участникам сложившейся вокруг шестого канала ситуации "была дана возможность не загонять себя в тупик, в судебное разбирательство".
"Проблема решалась на основе самореализации и профессионализма журналистов", - сказал Никитов. Он отметил также, что в состав конкурсной комиссии вошли "не только чиновники, но и сами журналисты".
По мнению губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова, конкурс на "шестую кнопку" показал, что Россия "встает на правовой путь развития государственности, на путь построения законодательного поля".
"Я думаю, что решение отдать "шестой канал" "Медиа-Социуму" - это хорошо, в России будет оппозиционное свободное телевидение", - сказал губернатор в интервью РИА "Новости". Претендентов на "шестую кнопку" было много, и это, по мнению Аяцкова, свидетельствует об объективности проведения конкурса" на телевещание.

28.03.2002
www.regions.ru

Док. 548524
Перв. публик.: 28.03.02
Последн. ред.: 27.02.09
Число обращений: 0

  • Евстифеев Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``