В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Улюкаев подвел валютных спекулянтов под черту Назад
Алексей Улюкаев подвел валютных спекулянтов под черту
Бизнес спекулянтов, основанный на девальвационных ожиданиях, исчез, констатировал вчера первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев на заседании комиссии РСПП, которое было посвящено проблемам в банковской сфере.

Две последние недели февраля рынок демонстрировал "абсолютно ровное плато". Рубль стабильно держался "в коридоре", что означает одно - участников рынка это устраивает, считает Улюкаев. Из других позитивных факторов он отметил, что в феврале прекратился рост валютных депозитов, причем как физических, так и юридических лиц. С 42 миллиардов долларов они сократились до 40 миллиардов. Кроме того, по данным Улюкаева, часть валютных накоплений служит источником погашения долгов юридических лиц. "Если такие тенденции подкрепятся положительным сальдо торгового и платежного баланса, а также накоплениями валютных резервов банками, то все это в совокупности станет мощным сигналом к тому, что о массовой спекуляции валютой, основанной на девальвационных ожиданиях, можно забыть. А значит - смягчить политику процентных ставок ЦБ", - пообещал Улюкаев. Правда, конкретных сроков по удешевлению кредитов он не назвал.

Таким образом, первый зампред отчасти развеял мрачное настроение собравшихся. Особенное беспокойство банкиров вызывает запредельная ставка рефинансирования ЦБ - 13 процентов. В ответ на критику Улюкаев заметил, что базовая процентная ставка кредитов, которая, по его мнению, в настоящих условиях приемлема для коммерческих банков, получающих вливание из различных госисточников, - 16-17 процентов. В эти ставки вполне можно укладываться, предположил Улюкаев.

Между тем, по его словам, в настоящее время инфляционную перспективу России на 2009 год ЦБ оценивает в 14-15 процентов. Однако свой официальный прогноз годовой инфляции в 13 процентов все же менять не собирается, сообщил Улюкаев.

Татьяна Зыкова

Опубликовано в РГ (Центральный выпуск) N4858 от 27 февраля 2009 г.

Док. 548507
Опублик.: 27.02.09
Число обращений: 0

  • Улюкаев Алексей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``