В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МАМА ЗОЯ Назад
МАМА ЗОЯ
                        МИРОНОВА Зоя Сергеевна                         В ЦИТО работает с 1952 г.                         1952 г.    Врач Отделения спортивной и балетной травмы1953 г.    Руководитель Отделения спортивной и балетной травмы с 1983 г. по настоящее время врач-консультант1947 г.    Кандидат медицинских наук 1962 г.    Доктор медицинских наук 1967 г.    Профессор                         Почетные звания и награды                         1956 г.    Значок `Отличнику здравоохранения`1958 г.    Орден `Знак Почета`1960 г.    Медаль `За трудовую доблесть`1970 г.    Медаль `За доблестный труд`1972 г.    Орден `Знак Почета`1976 г.    `Заслуженный деятель науки`1980 г.    Орден Ленина1984 г.    Медаль `Ветеран труда`1985 г.    Лауреат Государственной премии1995 г.    Орден Дружбы 2001 г.    Орден Почета                         
      Через день после празднования 60-летия Победы, ветерану войны, доктору медицинских наук, профессору ЦИТО имени Приорова Зое Сергеевне Мироновой, легендарной Маме-Зое, исполнилось 92 года. Боюсь лишний раз цитировать классиков, но все равно скажу: `Не верю`. И буду прав. Точно так же не верят и тысячи (точное число не может назвать даже сама Зоя Сергеевна) известных на весь мир спортсменов и артистов балета, которым Миронова уникальным талантом своим спасла карьеру, а часто и жизнь.        Единственная российская конькобежка с двумя Олимпийскими медалями, Зоя Сергеевна по праву считает себя чемпионкой в другом: она действительно чемпион мира по количеству операций и спасения от тяжелейших травм и спортсменов, и артистов балета. Именно доктор Миронова стала инициатором создания в ЦИТО отделения по спортивно-балетной травме. Я не в состоянии даже перечислить всех ее звездных пациентов. Но одни только Плисецкая и Власов – дорогого стоят!   
Нет ничего более несовместимого, чем спортсмен и травма. Эта ситуация мне знакома не понаслышке. Только что ты был само совершенство, но в один миг травма делает тебя беспомощнее малого ребенка. Тело гложет боль, душу – сомнение. И тогда на помощь попавшему в беду спортсмену приходят люди, которые врачуют не только его израненное тело, но и поникшую душу.  Моему поколению спортсменов повезло, что этими людьми были Зоя Сергеевна Миронова, мама Зоя, как звали ее многие из нас, и Сергей Павлович Миронов, принявший эстафету добра из рук своей матери. Их отзывчивые души и волшебные руки помогли очень многим спортсменам вернуться в строй, занять свое место в рядах тех, кто стоит на вершине мирового спорта.
            Председатель Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спортуВячеслав Фетисов             

Врачевание – что может быть благороднее! Врачевание спортсменов дело не только благородное, но и невероятно трудное. Атлету мало вернуть здоровье, его нужно вернуть на уровень высочайших мировых достижений. С этой сложнейшей задачей полвека уверенно справляется красивая и сильная женщина – профессор Зоя Сергеевна Миронова.  Свое гуманное мастерство она передала сыну – Сергею Павловичу Миронову. Деятельность этих выдающихся врачей-ортопедов по достоинству оценена международной спортивной общественностью. Зоя Сергеевна - лауреат Олимпийского ордена, Сергей Павлович награжден Кубком МОК. Верю, что эта врачебная династия еще долго будет помогать спортсменам штурмовать новые вершины.
            Почетный Президент МОКХуан Антонио Самаранч                         

      Мама-Зоя не только врач от Бога, она еще и просто мама. Ее сыновья – Николай и Сергей – продолжают династию. И главная гордость доктора Мироновой, что ее сыновья не просто дети великой матери (многие считают ее лучшим травматологом мира), а талантливейшие, как и она, специалисты, в пух и прах разбившие теорию о том, что на детях гениев природа отдыхает.

      Главное для врача – это доверие. Доверие со стороны пациента. `Доверие к врачу, – говорит доктор Миронова, – самый большой дефицит в современной системе здравоохранения России, да и не только России`. Зое Сергеевне доверяют все. И сегодня, в эпоху коммерциализации здравоохранения и безумной `монетизации по Зурабову`, Миронова остается тем самым истинно народным Врачом, воспетым в классической русской литературе. Клятва Гиппократа для нее – всё. А вот политическая конъюнктура – где-то там, на последнем месте.

                                 

            
            
      Спортивным врачом Миронова стала почти случайно. В 1951 году был создан Олимпийский комитет СССР, вскоре признанный МОК. Страна начала готовиться к первым в ее истории Олимпийским играм. Тогда и было принято решение назначить главным травматологом Олимпийской сборной страны профессора Приорова. Но так как один из самых выдающихся травматологов страны был человеком далеким от спорта, ему посоветовали пригласить в качестве консультанта врача Яузской больницы Зою Миронову, бывшую чемпионку СССР по конькобежному спорту. Так и началась эпоха великой русской спортивной медицины, которую никакие монетизаторы угробить не в состоянии.

      Впрочем, профессор Миронова терпеть не может, когда ее хвалят. `Времени, – говорит, – нет выслушивать комплименты. Работать надо`. И работает. Уже больше Семидесяти лет! Дай Бог Вам и дальше так жить, уважаемая и любимая нами Зоя Сергеевна!

Доктор медицинских наук,
хирург Московской Медицинской
академии им. Сеченова
Андрей Крапивин

 

www.politika-magazine.ru

Интернет-версия журнала `Политика`
Номер:  
N74 октябрь 2005 года



Док. 548468
Перв. публик.: 26.10.05
Последн. ред.: 26.02.09
Число обращений: 0

  • Миронов Сергей Павлович
  • Миронова Зоя Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``