В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Утвержден Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ Назад
Утвержден Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ
В МВД РФ утвержден Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел. Первый ограниченный тираж Кодекса (тысяча экземпляров) был распространен среди участников коллегии МВД РФ, прошедшей 6 февраля 2009 года. К концу 2009 года свод правил получит каждый милиционер страны. Кодекс содержит набор требований к стражу правопорядка, познакомиться с некоторыми из которых будет небезынтересно.
Так, сотруднику органов внутренних дел предписано воздерживаться от употребления напитков, содержащих алкоголь, накануне (!) и во время исполнения служебных обязанностей; курения табака в общественных местах, образовательных и государственных учреждениях, во время несения службы, а также на ходу и в движении. Это, несомненно, правильное предписание. Несколько раз я видел курящих на службе сотрудников ГАИ: зрелище неприятное. Забавна рекомендация сотруднику органов внутренних дел воздерживаться от беспорядочных половых связей.
При выявлении противоправных действий и их пресечении сотрудник органов внутренних дел должен объяснить правонарушителю (если позволяет обстановка) в тактичной и убедительной форме причину обращения к нему; дать разъяснения правонарушителю о неправомерности его действий без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно, со ссылкой на соответствующие требования нормативных правовых актов.
В речи сотрудника органов внутренних дел исключается использование нецензурной брани, сквернословия и выражений, подчеркивающих негативное, презрительное отношение к людям.
Более того, в речи сотрудника неприемлемо употребление грубых шуток и злой иронии; неуместных слов и речевых оборотов, в том числе иностранного происхождения; вульгаризмов, примитивизмов, слов-"паразитов". Похоже, что здесь руководство МВД РФ ждет непочатый край работы.
Кодекс обязывает сотрудника органов внутренних дел носить форменную одежду в соответствии с установленными требованиями, чистую и аккуратную, хорошо подогнанную и отглаженную; демонстрировать строевую выправку, держаться прямо, с развернутыми плечами, не сутулиться, ходить твердым, энергичным шагом.
Сотруднику органов внутренних дел в форменной одежде не рекомендуется посещать рынки, магазины, рестораны, казино и другие торговые объекты и увеселительные заведения, если это не связано с выполнением служебных обязанностей, а также носить сумки, пакеты, коробки и другие предметы хозяйственно-бытового назначения. Что ж, правильная рекомендация. Сотрудник в форменной одежде и с полиэтиленовым пакетом в руках смотрится как-то нелепо.
Сотрудник-мужчина должен быть всегда аккуратно подстрижен, тщательно выбрит, опрятно и со вкусом одет, может умеренно использовать парфюмерию.
Сотруднику не рекомендуется отращивать бороду, длинные бакенбарды, выбривать голову, носить ювелирные украшения, за исключением обручального кольца. На наш взгляд, своевременная рекомендация. Недавно я наблюдал в следственном изоляторе "Матросская тишина" следующую картину. Войдя первым утром вовнутрь, встал перед дверью, которую открывает уже охрана изолятора. По каким-то причинам охранник никого не запускал, и за мной быстро выстроилась очередь из адвокатов и следователей. Через некоторое время вошли трое молодых мужчин (судя по всему, оперативные сотрудники милиции) и просто нагло встали в очередь вторыми за мной. Никто из стоявших в очереди ничего им не сказал, возможно, потому, что у первого из них была откровенно бандитская рожа и повадки уголовника. Впрочем, таким никакие рекомендации не помогут.
Кодекс предписывает сотруднику органов внутренних дел не делать татуировки, носить пирсинг, смешивать предметы форменной и гражданской одежды, держать руки в карманах, ходить в нечищеной и стоптанной обуви (да, с обувью дела, действительно, часто плохи), а также в форменной одежде, утратившей надлежащий вид (любому гражданину России такие попадались).
Сотруднику органов внутренних дел не рекомендуется демонстративно выставлять на рабочем месте подарки, сувениры, дорогостоящие письменные приборы; посуду, столовые приборы, чайные принадлежности. В одном кабинете группы разбора ГАИ я видел огромное так называемое "денежное" дерево, которое самым естественным образом вызвало у меня соответствующую ассоциацию. Интересно, уберут его из кабинета?
При размещении в служебном кабинете грамот, благодарностей, дипломов и других свидетельств личных заслуг и достижений сотрудника рекомендуется соблюдать скромность и чувство меры. Тоже неплохая рекомендация!
И, наконец, самое главное. В случае предложения ненадлежащей выгоды сотруднику органов внутренних дел следует отказаться от нее, доложить непосредственному начальнику в письменной форме о фактах и обстоятельствах ее предложения, в дальнейшем избегать любых контактов, прямо или косвенно связанных с ненадлежащей выгодой.
В случае, если материальные средства, приносящие ненадлежащую выгоду, нельзя ни отклонить, ни возвратить, сотрудник должен принять все меры для обращения ее в доход государству. Посмотрим, насколько будет соблюдаться эта рекомендация!

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук


www.viperson.ru

Док. 548451
Перв. публик.: 26.02.09
Последн. ред.: 05.03.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``