В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Чубайс: Существующие сроки внедрения новых разработок в течение 5-7 лет просто убиваю Назад
Анатолий Чубайс: Существующие сроки внедрения новых разработок в течение 5-7 лет просто убиваю
На совещании по вопросам взаимодействия ГК "Роснанотех" и предприятий Свердловской области, проходящем в Екатеринбурге, глава региона Эдуард Россель пожаловался руководителю госкорпорации по нанотехнологиям Анатолию Чубайсу на длительные сроки получения лицензий и разрешений на производство инновационной продукции. На это уходят месяцы и даже годы и лишь вмешательство президента и премьер-министра помогает сократить путь от разработки до внедрения проекта в производство. И в качестве примера привел историю с уральским инсулином, который минздрав долго не пускал "в жизнь".

Анатолий Чубайс заявил, что в "Роснанотех" создается группа специалистов, которая изучит всю правовую нормативную базу не только в сфере фармацевтики, но и в других отраслях, чтобы выяснить, что тормозит внедрение проектов, и от кого зависит окончательное решение судьбы нанотехнологий.

- Мы намерены полностью раскопать всю существующую базу техрегулирования, чтобы выяснить, что нас сдерживает. Существующие сроки внедрения новых разработок в течение 5-7 лет просто убивают, - сообщил глава "Роснанотех".

Он также рассказал, что задача группы - изучить все законодательство, касающееся внедрения инновационных технологий, и в течение года подготовить свои предложения.

- Пока есть понимание того, что наши базовые законодательные и юридические институты работают не на поддержку инновационных технологий, а на противостояние, - заявил Анатолий Чубайс.


Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 18 февраля 2009 г.

Док. 548439
Перв. публик.: 18.02.09
Последн. ред.: 26.02.09
Число обращений: 0

  • Россель Эдуард Эргартович
  • Чубайс Анатолий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``