В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дружественные российско-йеменские переговоры в Кремле Назад
Дружественные российско-йеменские переговоры в Кремле
Как сообщила сегодня пресс-служба Президнта России, в Кремле состоялись переговоры Дмитрия Медведева с Президентом Йеменской Республики Али Абдаллой Салехом.

Обсуждались вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействие в борьбе с пиратством в регионе Аденского залива и Африканского Рога.

Президент Йемена также предложил обменяться мнениями по проблематике борьбы с терроризмом.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст начала этой беседы с нашим последующим кратким комментарием.


Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Йеменской Республики Али Абдаллой Салехом:

Д.МЕДВЕДЕВ: Господин Президент!

За последние несколько лет, за последние восемь лет, это уже Ваш третий визит в Россию. У Вас был визит в 2002 году и в 2004 году. Это показывает, что отношения между нашими странами имеют устойчивый и дружеский характер. Надеюсь, что мы сможем обсудить все вопросы российско-йеменского взаимодействия.

У нас не так быстро развивается торговый оборот, как, наверное, хотелось бы нашим странам, хотя в прошлом году он вышел на уровень 130 миллионов долларов. Думаю, мы можем обсудить вопрос о том, чтобы эту позицию расширить каким-то образом.

Мы поговорим по вопросам, которые касаются международной безопасности. Поговорим по вопросам сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах. В общем, пройдёмся по всей повестке дня российско-йеменского диалога.

Существуют вопросы, которые весьма актуальны для наших стран и по которым необходимо координировать позицию. Это такие вопросы, как ближневосточное урегулирование, а также вопросы борьбы с пиратством и ряд других проблем, которые сегодня отягощают состояние дел на нашей планете.

Ещё раз приветствую Вас, господин Президент, в Кремле.

А.САЛЕХ: Спасибо большое, господин Президент!

Позвольте прежде всего поздравить Вас с тем, что российский народ избрал Вас на эту высокую должность.

Мой нынешний визит направлен на дальнейшее укрепление двусторонних отношений между Российской Федерацией и Йеменской Республикой. Нас связывают давние дружеские отношения, имею в виду ещё те давние отношения, которые связывали страны арабского мира (и Йемен, разумеется, в их числе) с Советским Союзом.

Мы хотели бы в рамках нашей с Вами беседы обсудить как актуальную двустороннюю проблематику, так и вопросы международной повестки дня, представляющие взаимный интерес. Это касается как экономической сферы, так и культурной сферы.

Мы также были бы готовы обменяться мнениями по ситуации на Ближнем Востоке, по противодействию терроризму, а также по противодействию пиратству, которое, как известно, имеет место в районе Аденского залива и Африканского Рога.

Вопросы противодействия пиратству представляют для нас большую важность и большой интерес. Руководствуясь именно таким подходом и таким пониманием, мы недавно учредили в Йемене региональный центр, который будет заниматься соответствующей проблематикой, имею в виду проблематику противодействия пиратству.

Цель, которую мы преследовали при этом, - обеспечение безопасности морского судоходства, а также укрепление международного мира и безопасности. Все эти вопросы, разумеется, представляют интерес и важны для всего международного сообщества.

Мы также были бы готовы поговорить о том, чтобы мы продолжали предоставлять российским боевым судам все необходимые льготы в том, что касается противодействия пиратству в нашем районе.

Спасибо большое ещё раз, Ваше Превосходительство, за гостеприимство и добрый приём. Мы, разумеется, готовы обсудить все вопросы, о которых мы с Вами упомянули, во всех подробностях и деталях.

Спасибо большое".

В нашем комментарии к этим переговорам мы хотели бы отметить их действительно дружеский характер - недаром же Президент Йемена Али Абдалла Салех вспомнил ещё время Советского Союза, а Президент России Дмитрий Медведев напомнил, что это уже третий его визит в Россию.
"Это показывает, что отношения между нашими странами имеют устойчивый и дружеский характер" - сказал он.

Нам кажется интересным предложение Йемена о продолжении обслуживания российских военных кораблей в портах этой страны и совместной борьбы с пиратством.

В целом отношения между нашими странами развиваются весьма позитивно и Йемен остаётся дружественной нам страной на ближнем востоке. И это хорошо.

Наталия Месяцева.

25 февраля 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 548434
Перв. публик.: 25.02.09
Последн. ред.: 26.02.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``