В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Царьков: Кадры решают все... Дайте им карьерный рост!!! Назад
Андрей Царьков: Кадры решают все... Дайте им карьерный рост!!!
Это известное утверждение вновь стало актуальным. Несколько месяцев назад Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о формировании кадрового резерва, начиная от федерального и заканчивая местным уровнем. А совсем недавно Дмитрий Медведев предупредил о кадровых переменах в губернаторском корпусе. Изменения действительно последовали. Но, наблюдая перестановки в федеральных органах власти, на местах ощущения перемен оказываются несколько странными...

Реальность такова, что системной работы по выявлению наиболее талантливых и профессионально состоятельных людей на самом деле в целом по стране не ведется. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев не даром как-то упомянул ситуацию, когда властям приходится перебирать один и тот же список лиц при принятии решений о назначении на ту или иную должность. И эта реальность очевидна большинству россиян, наблюдающих из года в год перемещение одних и тех же фамилий по властным вертикалям и горизонталям.

При такой организации власти ставка обычно делается в большей степени на такие качества, как лояльность, преданность, исполнительность, уважение вышестоящего начальника и так далее, включая дружеские и родственные связи. А профессионализм, инициативность, собственное мнение, талантливость, разносторонность, комплексность и нестандартность мышления, способность принимать самостоятельные решения отходят на второй план и, в общем-то, не в чести.

Довольно часто назначение на должность руководителя среднего и высшего звена, как в системе государственной и муниципальной службы, так и в бизнесе, происходит вне зависимости от профессиональных и деловых качеств, уровня образования. Основными являются близость к начальству и умение ему угодить, показать себя лояльным и преданным... О каком качестве управления при таком подходе можно говорить? Поэтому понятна обеспокоенность Президента РФ качеством кадров. Только на положении рядовых граждан президентская обеспокоенность все равно никак не сказывается.
Наверное, каждый из нас наблюдал ситуацию, когда среди подчиненных в той или иной организации скромно и без надежды на перспективу и кадровый рост работают на небольших должностях талантливые, образованные и профессионально замечательные работники. И чего греха таить? Но такие работники часто просто умнее своих руководителей. А руководители, прикрывая свой слабый профессионализм или даже несостоятельность умением своих скромных работников, никогда не повысят таких способных работников в должности, отдавая предпочтение людям менее талантливым и профессиональным, но зато умеющим угодить руководству...

СМИ нам часто говорят о перспективах и карьерном росте, которые должны сопровождать любой вид деятельности. На деле очень многие наши граждане лишены в своей работе каких-либо перспектив или возможности карьерного роста из-за твердой позиции своих руководителей не пускать их на повышение, какие бы чудеса работы они не показывали. Все равно результаты их труда будут присвоены более наглыми и умеющими угодить работниками. А усилия настоящих профессионалов своего дела не будут замечены, как сознательно, так и по незнанию. Потому что на самом деле в этом никто не заинтересован.

В советское время при всех особенностях того периода существовала принизывающая все общество система отслеживания кадров и довольно последовательная кадровая политика. При такой политике рядовой гражданин государства легче, чем сейчас, мог по своим деловым и профессиональным качествам достигнуть высоких должностей, даже высшего государственного уровня. В современной России такой карьерный рост практически невозможен, если у гражданина нет большого личного капитала или хороших личных связей. Лучше, конечно, если есть и то, и другое.

Возможно, поэтому во многих организациях и на предприятиях работники искренне (что страшно по своей сути!) ждут ухода на пенсию или в мир иной своего ближайшего начальника, надеясь когда-то занять его место. Иного варианта карьерного роста у них нет. Но приходится побороться и с другими претендентами на потенциально свободное место! А тогда все способы устранить или опорочить конкурента хороши! И какое наступает разочарование, если все усилия оказываются бесполезными, и более высокое начальство присылает на заветное место своего кандидата!..

В любой обществе от кадров зависит результат конечной деятельности в любом виде бизнеса, в любой властной структуре. Не пора ли принять государственную программу по выявлению по всех стране и на всех уровнях профессиональных и талантливых кадров? И не ограничиваться отдельными редкими акциями, а также не отдавать решение проблемы на откуп губернаторам, мэрам и так далее. Очевидно ведь, что в список кадрового резерва они включат своих знакомых, родственников или тех, кого знают. А как быть тем скромным специалистам, на которых держится работа предприятия, учреждения или органа власти? Не пора ли вывести их из тени своих тормозящих развитие руководителей? Ведь сами-то талантливые работники почти никогда о себе не кричат на каждом углу, что присуще лицам менее одаренным...

Андрей ЦАРЬКОВ
25 февраля 2009 года

Специально для сайта www.viperson.ru

Док. 548311
Опублик.: 25.02.09
Число обращений: 1

  • Царьков Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``