В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МЭРТ наметил круг вопросов сотрудничества государства и бизнеса Назад
МЭРТ наметил круг вопросов сотрудничества государства и бизнеса
В среду, 8 декабря, в "Президент-отеле" состоялась Всероссийская конференция "Перспективы экономического развития России и улучшения инвестиционного климата в стране". Ее организаторами выступили подкомитет по банковскому законодательству Госдумы РФ, оргкомитет Всероссийского инвестиционного форума "Золотой запас Отечества".

В ходе конференции заместитель руководителя Департамента стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития Константин Носков презентовал среднесрочную программу социально-экономического развития РФ до 2008 года, которая в тот же день была вынесена на рассмотрение Правительства РФ. Данная программа, по словам представителя МЭРТ, разрабатывалась для конкретизации основных направлений деятельности правительства, которые имеют целью повышение качества жизни населения на основе обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста. Однако, считает К.Носков, на современном этапе экономического развития страны на пути к достижению этой цели возникает ряд препятствий. Среди них К.Носков выделил низкую эффективность государственного управления, отсутствие условий и стимулов для развития человеческого капитала, низкий уровень конкуренции и высокую долю нерыночного сектора. Также к таким проблем были отнесены неравномерное осуществление реформ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, относительно низкий уровень интеграции России в международную экономику, слабая диверсификация экономики, создающая высокую зависимость от экспорта, инфраструктурные ограничения экономического роста. С учетом этих ограничений и строилась программа МЭРТ.

По словам К.Носкова, "лейтмотив предлагаемых реформ - идея конкурентоспособности". Программа разделена на 5 блоков: конкурентоспособность человека, государства, бизнеса, России на мировом рынке и внутри страны, то есть конкурентоспособность регионов.

Новая программа, отметил представитель МЭРТ, является преемственной по отношению к предыдущим, но в ней есть несколько важных новшеств. В частности, они касаются борьбы с бедностью. По словам К.Носкова, до сих пор окончательно не определено, кто же относится к категории бедных, в связи с чем существующая система социальной защиты неэффективна, так как социальными льготами пользуется около 80% населения страны, в результате чего помощь не получают те, кому она действительно необходима. Главный инструмент борьбы с бедностью, по словам К.Носкова, - рост экономики страны.

По словам представителя МЭРТ, в программе отмечается необходимость реформирования системы государственного управления, так как неэффективное государственное управление сдерживает все остальные реформы, является сильнейшим тормозом экономического развития.

Еще один новый раздел программы министерства, по словам К.Носкова, посвящен частно-государственному партнерству, которое рассматривается как сотрудничество государства и бизнеса по большому кругу вопросов, среди которых - поддержка экспортных программ, отраслей, обучение сотрудников для компаний и проч. Также новым блоком программы является защита прав собственности, в связи с чем, по словам К.Носкова, необходима реформа правоохранительной, судебной систем.

ИА "Альянс Медиа"

09.12.2004

Док. 548013
Перв. публик.: 09.12.04
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 0

  • Носков Константин Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``