В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительственную программу привязали к президентской реформе: К управлению госпредприятиями предлагается привлекать частные управляющие компании Назад
Правительственную программу привязали к президентской реформе: К управлению госпредприятиями предлагается привлекать частные управляющие компании
Вчера состоялась встреча президента Владимира Путина и председателя правительства Михаила Фрадкова. Премьер доложил, что подготовлен проект правительственной среднесрочной программы на 2005-2008 годы. И поторопился, считает редактор отдела экономической политики Коммерсанта Николай Вардуль: работа над новым проектом программы в Министерстве экономического развития РФ будет продолжаться до 10 декабря (тайм-аут уже после встречи в Ново-Огареве взял министр Герман Греф). Так что Михаил Фрадков рассказывал Владимиру Путину о полуфабрикате. Но главное программное новшество известно: к управлению госпредприятиями предлагается привлекать частные управляющие компании.

Революция частных управляющих

Министр экономического развития Герман Греф недавно потерпел болезненное поражение. Вопреки сделанным ранее громким заявлениям против превращения "Газпрома" в "гипермонополию" министр был вынужден уступить давлению кремлевских кураторов крупнейшей российской компании и подписал директиву госпредставителям в ее совете директоров голосовать за покупку "Юганскнефтегаза". В проекте среднесрочной программы он решил взять реванш.

"Газпром" для российской экономики больше, чем "Газпром". В том смысле, что это не просто крупнейшая газовая (а после покупки "Юганскнефтегаза" и нефтяная) компания, к тому же находящаяся в госсобственности. Усиление "Газпрома", активно наращивающего свое присутствие и в электроэнергетике, это проявление новой экономической политики, не имеющей ничего общего с принципами либерализма. Укрепляя "Газпром" (по выражению Германа Грефа, "ему осталось железную дорогу прикупить - и все, приехали"), Кремль фактически делает ставку на госкапитализм. Именно против этого направлен проект среднесрочной программы.

В Минэкономразвития синтезировали любимую идею Михаила Фрадкова о государственно-частном партнерстве с административной реформой, призванной прежде всего повысить эффективность госуправления. В результате родилось предложение привлекать к управлению госпредприятиями частные управляющие компании. Вчера это предложение прокомментировал замдиректора департамента стратегии социально-экономических реформ МЭРТа Константин Носков: "Это позволит привлекать к управлению госкомпаниями более эффективных управленцев, так как государство на практике управляет неэффективно". По его словам, сейчас такая практика есть, например, в управлении аэропортом Шереметьево и ее нужно распространить как можно шире. Константин Носков считает, что именно задачи реформы госуправления выходят на первое место в среднесрочной программе: "Неэффективность госуправления сдерживает все остальные реформы и является серьезным тормозом экономического развития".

Директор реформы

Раз главное в среднесрочной программе - эффективность управления, то ее разумно рассматривать в блоке с административной реформой. МЭРТ проявляет активность и здесь. Господин Носков вчера напомнил о разработке федеральной целевой программы "Административная реформа". Он упомянул, в частности, что в этой программе есть раздел о защите собственности, в котором предусматривается реформа правоохранительной и судебной систем. "Это достаточно смелый и революционный блок",- признает Константин Носков. И он не уверен, что этот раздел останется в программе после ее обсуждения в правительстве.

В федеральной целевой программе "Административная реформа" содержится и еще одна находка Минэкономразвития. Сама по себе программа - уже административный изыск: ни о чем подобном применительно, скажем, к реформе электроэнергетики или налоговой системы слышать не приходилось. Изыск в том, что эта программа понадобилась для смещения центра управления реформой от правительства к "дирекции управления программой". Именно она станет главным двигателем реформы, хотя будет формально подчинена и правительственной комиссии по административной реформе, и самому правительству. Налицо попытка перехватить управление потенциально важнейшей реформой, граничащей с чистой политикой, то есть с расстановкой кадров, принимающих ключевые решения. Ключевой должна стать фигура главы дирекции федеральной программы, им, по логике разработчиков, не должен быть ни министр, ни другой представитель руководства реформируемых органов исполнительной власти. В самой программе говорится так: "Дирекция должна быть укомплектована профессиональными высококвалифицированными менеджерами, обладающими обширным опытом управления проектами". Загадка "кто же директор?" решается просто, если вспомнить, что ближайший к МЭРТу экспертный институт, где, скорее всего, и родилась целевая программа, это Центр стратегических разработок, откуда вышел на большую административную дорогу Герман Греф и который возглавляет его недавний заместитель Михаил Дмитриев.

Остается сложить проект среднесрочной программы с проектом федеральной целевой программы "Административная реформа", заключает Коммерсант. В сумме получается, что либералы из МЭРТа ищут свою контригру.

10 лет мало. Чтобы удвоить ВВП

Как пишут Ведомости, сегодня Минэкономразвития должно внести в правительство программу социально-экономического развития до 2008 г., в которую входят прогноз и отраслевые стратегии развития.

Как рассказал "Ведомостям" знакомый с материалами сотрудник Белого дома, прогноз сделан до 2015 г. По его словам, в прогнозе учитывались спешно подготовленные министерствами стратегии развития 10 секторов экономики. "Но ни стратегии, ни высокие цены на нефть не выводят нас на удвоение ВВП даже к 2012 г.", - говорит источник. По его словам, целевой показатель роста ВВП на 7,3% достигается после 2011 г., а удвоение - к 2015 г. Это подтвердили два чиновника Минэкономразвития. Один из них рассказал, что цены на нефть в прогнозе "плавающие". По базовому прогнозу в 2005 г. нефть будет стоить $31 за баррель. Но "цены на нефть - только фон, главным для расчетов были содержание и реализация отраслевых стратегий", рассказывает чиновник.

Реализация стратегий добавляет по 2 процентных пункта прироста ВВП к инерционной траектории развития экономики с темпами роста на уровне 4-4,1% ВВП в год, рассказывает гендиректор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Андрей Белоусов. Еще 1 процентный пункт могут добавить к росту реформы, нацеленные на повышение конкурентоспособности экономики, говорит он.

Правда, пока не все благополучно даже с отраслевыми стратегиями. Из 10 Минэкономразвития признало качественными только две стратегии - агропромышленную и авиапрома. Еще шесть стратегий отправлены на доработку, а нефтегазовую и транспортную, по мнению подчиненных Германа Грефа, необходимо радикально переписать, рассказывает чиновник Минэкономразвития. А его коллега из Белого дома указывает, что ни одна из стратегий не готовилась в расчете на удвоение ВВП. Министерства писали их наспех, не имея еще ни штатного расписания, ни фонда оплаты труда. Тем не менее чиновник считает эксперимент удачным: эта работа позволила выявить в министерствах круг людей, способных к проектному мышлению.


Opec.Ru, использованы материалы Ведомостей, Коммерсанта

ld-opec.hse.ru

09.12.2004

Док. 547998
Перв. публик.: 09.12.04
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 0

  • Носков Константин Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``