В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Доля `экономики знаний` в объеме ВВП России поднимется до 20% Назад
Доля `экономики знаний` в объеме ВВП России поднимется до 20%
Минэкономразвития направило во вторник в правительство доработанный вариант концепции социально-экономического развития страны до 2020 года. Об этом сообщил журналистам директор департамента стратегического управления и бюджетирования минэкономразвития Олег Фомичев.

22 сентября концепцию планируют рассмотреть на заседании правительства. Но до этого она еще будет обсуждаться на совещаниях у председателя правительства и его заместителей, пишет "Российская газета".

По сравнению с последней версией проект долгосрочного развития страны, который был опубликован министерством в марте, в новом варианте есть существенные поправки. Изменились и этапы, на которые была разделена реализация концепции. Так, раньше предполагалось, что путь к инновационному развитию будет состоять из трех периодов. Теперь министерство предлагает разбить концепцию на два этапа: до 2012 года в стране будут создаваться условия для инновационного развития и приниматься первоочередные меры, а затем эти результаты должны быть закреплены.

Наиболее кардинальной правке подверглись разделы концепции по инновациям и образованию. Они фактически написаны заново. В планах минэкономразвития поставлены амбициозные цели: доля промышленных предприятий, внедряющих инновации, должна к 2020 году вырасти более чем в четыре раза, доля высокотехнологичного сектора и "экономика знаний" в объеме ВВП будет составлять не менее 17-20% против сегодняшних 10-11%. А затраты на исследования и разработки должны подняться с 1,1% ВВП до 2,5 -3% ВВП.


06.08.2008

news.made.ru

Док. 547892
Перв. публик.: 06.08.08
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 0

  • Фомичев Олег Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``