В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Концепцию-2020 подправили Назад
Концепцию-2020 подправили
Директор Департамента стратегического управления и бюджетирования Минэкономразвития Олег Фомичев сообщил, что ведомство доработало концепцию социально-экономического развития России до 2020 года и внесло ее в правительство. В МЭР решили, что Россия может совершить инновационный скачок не в три этапа, как предполагалось раньше, а в два. Однако Алексей Кудрин предупредил, что с финансовой частью документа не все в порядке.

Минэкономразвития доработало концепцию социально-экономического развития России до 2020 года и внесло ее в правительство на предварительное обсуждение. Об этом сообщил директор департамента стратегического управления и бюджетирования Олег Фомичев, который теперь отвечает за работу над документом вместо ушедшего в аппарат правительства Андрея Белоусова. 22 сентября концепция будет рассмотрена на заседании правительства.

По сравнению с предыдущей версией концепции, которая была подготовлена в марте, произошли существенные изменения.

На этот раз, уверяет Фомичев, инновации встали во главе угла новой версии. Кроме того, этапов, которые Россия должна пройти до 2020 года, стало не три, а два. Первый - подготовительный, в ходе которого в стране будет создаваться потенциал для развития, - продлится до 2012 года. На этом этапе будут приняты экстренные меры для улучшения демографической ситуации и снижения инфляции до 5-6,5% в год к 2012 году, создана инфраструктура международного финансового центра в Москве, завершено формирование национальной инновационной системы.

#{popular}В ходе второго этапа экономика должна сменить статус с сырьевой на технологичную и наукоемкую. Как говорится в концепции, будет совершен "рывок в повышении глобальной конкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу (информационные, био- и нанотехнологии), улучшения качества человеческого потенциала и социальной среды, структурной диверсификации экономики".

По сути, Россия должна за это время отказаться от нефтегазовой зависимости и перейти на инновационные рельсы. Доля высокотехнологичных отраслей в ВВП должна резко повыситься - до 17-20%. Что касается инфляции, то к 2020 году она должна достичь уровня развитых стран - не более 3% в год.


news.made.ru

06.08.2008

Док. 547847
Перв. публик.: 06.08.08
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 0

  • Фомичев Олег Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``