В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Время пришло. Время свободного дыхания. Интервью с Дмитрием Савельевым, политологом, директором института эффективного управления `Система`, г. Ростов-на-Дону Назад
Время пришло. Время свободного дыхания. Интервью с Дмитрием Савельевым, политологом, директором института эффективного управления `Система`, г. Ростов-на-Дону
Авраам Шмулевич: - О кризисных явлениях на Северном Кавказе мы уже писали не раз. А какова обстановка в "русских предгорьях Кавказа", в первую очередь Ростове-на-Дону, где Вы живете?

Дмитрий Савельев: - Социальные противоречия в регионах зреют с каждой неделей.
Первым тревожным сигналом должна послужить забастовка, которая началась в декабре 2008 года (и недавно безрезультатно закончилась) в городе Зверево Ростовской области, где шахтёры-пенсионеры объявили голодовку. Бывшие сотрудники шахты требовали вернуть льготу в виде освобождения от платы за тепло и электроэнергию. Финансирование коммунальных льгот шло из бюджета предприятия, с которого люди ушли на пенсию, но оно было ликвидировано. Некогда государственное предприятие стало акционерным обществом, поэтому источник финансирования был утрачен. Министр энергетики Донского региона Сергей Михалёв прореагировал на это так: "Я призываю к тому, чтобы люди прекратили эту акцию и сели за стол переговоров, прежде всего, с городской администрацией и оценили те возможности, которые есть, и о которых неоднократно говорилось".

Однако Председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Ростовской области Владимир Катальников заявил, что более тысячи решений судов попросту не могут быть реализованы, поскольку в 1991 году трудовые коллективы шахты имени 60-летия Ленинского комсомола и обогатительной фабрики имени 60-летия СССР в Звереве вышли из состава "Гуковугля", создав АО "Обуховская". Ни одной акции государству оставлено не было. Со временем акции предприятия были проданы другим владельцам.

А.Ш.: - То есть государство может вмешаться в конфликт и поддержать рабочих?
Дмитрий Савельев: - В случае в городе Зверево это будет трудно сделать.
Сегодня в области закрыты 47 шахт, но в существующих там акционерных обществах государство владело некоторым пакетом акций. Корректируя закон 122-ФЗ, в 2007 году Госдумой РФ были приняты поправки, где сказано, что государство несет бремя мер социальной защиты бывших шахтеров, если в пакете акций шахты был хотя бы один процент, ему принадлежащий.

Поэтому сегодня и не бастуют работники других шахт, а вот бывшим работникам шахты "Обуховской" обеспечивать меры соцподдержки некому, так как согласно статье 21 ФЗ 122 социальная поддержка пенсионеров угольных предприятий отнесена на счет самих этих предприятий. Так что непонятно, о каких "возможностях" говорит Сергей Михалёв.

А.Ш.: - Оппозиция как-то использует сложившуюся ситуацию?

Дмитрий Савельев: - Оппозиции, способной выразить требования пострадавших от кризиса слоев, просто нет. Коммунисты во главе с лидером Дона Николаем Коломейцевым (Руководителем КПРФ в Ростовской области) не могут ничего - и, видимо, ничего не хотят.

Получили свои заветные места в Госдуме Николай Коломейцев и Виктор Коломейцев. Они не родственники, а просто однофамильцы. Виктор из Батайска. А Николая я давно очень знаю. Он на Ростсельмаше работал начальником. цеха. Оттуда ушел в горком партии. Также двое братьев Бессоновых, а также еще три человека от компартии сели в Заксобрание Ростовской области.

А.Ш.: - То есть лидера оппозиции для организации массовых выступлений в Южном Округе нет, и Власти нечего опасаться организованных митингов протеста?

Дмитрий Савельев: - Нет. Что вроде и очень хорошо для местной власти. Но есть опасность возникновения стихийных митингов. Вместо понятной оппозиции ведь может появиться темная, неожиданная сила. И это может стать той искрой, которая может зажечь весь Дон.

А.Ш.: - И Путин и Медведев не раз говорили о необходимости "нестандартных ходов", иногда их слова даже кажутся ремейком горбачевского "нового мышления", хотя для выхода из стандартных кризисов, действительно, требуются нестандартные решения. Как все эти "нанотехнологии" проявляются в действиях местных властей?

Дмитрий Савельев:- То, что пенсионерам не удалось добиться каких-либо результатов - говорит о том, что власти уходят от персональной ответственности. Раз не решена одна социальная проблема, то есть опасность того, что люди, все больше впадающие в нищету, такие выступления продолжат. Причем с новой силой и новыми требованиями. Общаясь с представителя малого и среднего бизнеса, владеющими магазинами, производствами по изготовлению продуктов питания, я услышал их мнение о местной региональной власти. Очень негативное мнение. Дело в том, что с нового года местная власть удвоила налог на землю. Это не говоря уже о том, что повысили цену на воду на 40%, свет и т.д. А ведь теперь цена на продукты увеличилась. Производители добавили эти издержки в себестоимость. Но региональная власть должна поддержать малый местный бизнес, а не давить новыми налогами. Не выживать и выдавливать малый бизнес. Дать выжить. Так нет - власть живет одним сегодняшним днем. Как бы залатать сегодня финансовые дыры. А что будет завтра? Вот в чем вопрос. Что будет ЗАВТРА? Они не думают об этом, а живут сегодняшним днем. А вместо помощи местная власть проводит смешные митинги в поддержку антикризисной программы правительства. Сгоняются студенты под проливной дождь и слушаются речи первого вице-губернатора и председателя Законодательного собрания области. Разве это не смешно. Да просто позорно. И самое обидное, что все люди это понимают, но сказать боятся.

Возьмем губернатора Ростовской области Владимира Чуба. Владимир Чуб - типичный региональный правитель смутной эпохи.

В 1991 году Борис Ельцин посадил его, бывшего секретаря Пролетарского райкома КПСС, в кресло главы администрации Ростовской области. Сделано это было в благодарность за его позицию в деле ГКЧП. А тот момент Чуб занимал должность секретаря горисполкома. На "Ростсельмаше" в эти дни были напечатаны листовки в поддержку ГКЧП. Народ рвался в здания горисполкома, облисполкома, которые находились под усиленной охраной милиции. Простые милиционеры, стоявшие в охране, явно были в растерянности и не предпринимали никаких активных действий против людей - просто не пускали в здания. Многие выжидали, что будет дальше. На третий день путча, когда стало ясно, что "путчисты" проиграли, многие стали писать заявления о выходе из партии и сдавать свои партийные билеты. В этот переломный день, когда Борис Ельцин выступил на танке, телеграмму в его поддержку отправил секретарь горисполкома Владимир Чуб. И это, в принципе, определило отношение Дона к путчу и к приходу нового лидера страны Ельцина.

Августовский путч 1991 года привел к смене политической элиты на Дону
Но накануне декабрьских 2008 года выборов в Госдуму стала распадаться одна из самых долговечных в стране команда губернатора Чуба, которая за 17 лет его правления почти не менялась. Многие высшие чиновники области были и являются выходцами из Пролетарского райкома КПСС Ростова, который в свое время возглавлял Владимир Чуб. Но после декабрьских выборов депутатов Госдумы свои посты оставили первый зам. губернатора Виктор Усачев и зам. губернатора атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий. Вместе с ними убыл в Госдуму РФ Александр Попов, который, 16 лет являлся председателем Законодательного собрания РО. После ухода Попова председателем Законодательного собрания был избран бывший министр экономики области, бывший глава администрации Пролетарского района г. Ростова-на-Дону с1977-2002 г. Господин Дерябкин.

А.Ш.: - По словам Дмитрия Медведева, сегодня государство испытывает особую нехватку квалифицированных кадров. "Это касается и руководителей регионов", - заявил президент. Президент объявил о введении президентской квоты управленческих кадров и предложил создать специальную базу данных, в которую войдут "настоящие специалисты, а не лица, которые нравятся, попали по знакомству или по коррупционной схеме". Однако Центральная Власть любит, еще со времен СССР, объявлять о начале громких всяческих компаний. Многие из них остаются только на бумаге.

Дмитрий Савельев: - Давайте вспомним программу, которую начал реализовывать Президент России Дмитрий Медведев - "Кадровый резерв - профессиональная команда страны". По моему мнению, это не PR-ход кремлевской администрации, это практическая работа, которую надо осуществить. Речь идет о подборе кадрового резерва на посты руководителей исполнительной власти субъектов. При этом в программе существуют ограничения по возрасту - до 45 лет. Это демонстрирует потребность федеральной власти: молодому президенту нужны молодые исполнители.

Однако в поиске управленцев-профессионалов государству придётся конкурировать с частным бизнесом, а это видится очень непростой задачей.
Впервые президент России заявил, что государственные должности продаются. Это удивительно, что Дмитрий Медведев открыто, сказал о том, о чем было известно и страшно за происходящее в органах власти. По словам Медведева, сегодня государство испытывает особую нехватку квалифицированных кадров. На самом деле образованных, умных, честных и исполнительных людей очень много.

А.Ш.: - Как так получилось? Земля Русская внезапно оскудела талантами?

Дмитрий Савельев: - Просто на определенном этапе в стране это не было нужно "серым" чиновникам. Как говорили - на темном небе звезды могут затмить одну звезду, которая и есть этот "серый" чиновник. Плюс клановость, так называемых элит. Рвение у этих "элит" было и остается одно-дорваться до бюджетных денег и "попилить" их с откатами для себя и членов "семьи". Так было ,так есть и сейчас. Можно по-разному относиться к поколению губернаторов девяностых, но надо признать, что в те годы работать в регионах было достаточно сложно. И в начале 90-х на гребне революционной политической стихии пришло в губернаторы много случайных людей.

И, наконец, чудо свершилось! Ведь это не просто заявление - это руководство к действию. Раньше через партийный аппарат "отсеивали" для продвижения по служебной лестнице. Кто всецело отдавался любимой работе, тот был замечен и продвигался. В этот сложный период во главе регионов нужны антикризисные управляющие, а не такие главы , как Владимир Чуб, Минтимир Шаймиев , Юрий Лужков - со старой партийно-хозяйственной школой. У Дмитрия Медведева нет никаких обязательств перед "ельцинскими" главами субъектов. Он настроился на борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти. И кто как не Шаймиев, Лужков, Чуб и другие "засидевшиеся" главы это прекрасно понимают. Они понимают, что настал их час прощания с властью. Они сильно надеются на свой внутренний административный ресурс, предлагая выборы в своих регионах. Именно своих.. Они считают себя там "хозяевами". Но их время подошло к концу. Мне не понятно, почему ректору ВУЗа определяют возрастной срок, после которого он не может быть ректором. А главам субъектов такого возрастного ограничения не предусмотрено. Почему? Местные "князьки" не хотят расставаться с властью. В лучшем случае они думают ее передать. Подготовить преемников и передать власть им. А как они это сделают если, так называемые выборы, отменили? Вот и поднимаются такие вопросы. А это уже, на мой взгляд, начинается торг. Но "торг здесь не уместен", как сказал Великий комбинатор. И был прав!
Премьер-министр Владимир Путин сравнил антикризисные меры правительства с автоматом Калашникова. "Аббревиатура понятная для России: АКМ - антикризисные меры. Аббревиатура всем понятная и в таких условиях довольно востребованная", - заявил Путин, открывая заседание президиума Совета по развитию местного самоуправления в Липецке. Федеральный закон 122-ФЗ от 22.08.2004 обострил и без того тревожное общественно-политическое положение в стране. Пусковым механизмом охвативших страну в январе-феврале 2005 года массовых акций протеста послужили единичные и, на мой взгляд, незначительные сбои в управлении территориями субъектов. На сегодняшний день управление страной удалось восстановить, схлынула и стихийная протестная волна, но обозначившийся конфликт не был разрешен, он просто перешел в тлеющую форму. Ситуация в стране оставляет впечатление зыбкого спокойствия, установившегося в период между двумя кризисами власти.
Причиной следующего кризиса станут мероприятия, проводимые на местах по увольнению и сокращению людей.

Но давайте подумаем о социальной составляющей текущего кризиса. Политический рисунок любого финансового кризиса таков: сначала порождается класс недовольных, затем этому классу указываются ясные и простые цели (как правило, из-за границы), которые ведут к качественному изменению власти. В том случае, если власть действительно качественно меняется, как это было в России в феврале 1917-го или в августе 1991 года, наступает хаос, который лишь усугубляет ситуацию.

А.Ш.: - Так что же предлагаете Вы?

Дмитрий Савельев: - Надо срочно разработать комплекс мер антикризисной региональной политики. Главы регионов должны быть нацелены на организацию и исполнение следующих задач:
- обучение малого бизнеса основам его ведения, бизнес-планированию и основам хозяйственного права;
- всемерное развитие конкуренции и снятие барьеров по вхождению на местные рынки;
- поощрение инвестиций, научных исследований, в том числе на базе местных университетов и крупных компаний и корпораций;
- поддержка предпринимательства, упрощение процедуры регистрации новых бизнесов, снятие административных барьеров
- подготовка и переподготовка рабочей силы;
По словам Путина, для проведения активной политики на рынке труда в федеральном бюджете 2009 года зарезервировано дополнительно 50 миллиардов рублей.

В этих условиях лишь современный системный подход может служить гарантом их эффективного функционирования, что, в первую очередь, должно осознать руководство каждого субъекта федерации и организаций.

Старую партийную номенклатуру пора уже убирать, они то перекрасились, но подходы управления старые. Бывших партработников пора менять на кризисных управляющих. Время пришло.

Беседовал Авраам Шмулевич

24.02.2009,
www.viperson.ru

Док. 547832
Опублик.: 24.02.09
Число обращений: 2

  • Савельев Дмитрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``