В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О. Красивская: Российские эксперты о проблеме использования стабилизационного фонда Назад
О. Красивская: Российские эксперты о проблеме использования стабилизационного фонда
Вливание средств из Стабфонда в экономику только подстегнет инфляцию, заявил министр финансов России Алексей Кудрин. Но насколько возможно было бы использовать его средства в Пенсионный фонд?
О такой возможности все чаще говорят эксперты - и небезосновательно, считает Ольга Красивская:
Эксперты сходятся в одном мнении, что главная функция Стабилизационного фонда - оттянуть из экономики избыточную денежную массу, которую не в состоянии переварить бизнес, и которая возникла в стране из-за сверхвысокой цены на нефть. По мнению Алексея Кудрина, идея использовать деньги фонда на инвестиционные проекты в виде строительства дорог, аэропортов и трубопроводов, которая импонирует все большему количеству людей, не сможет защитить российскую экономику от инфляции, т.к. оборот денег в таких проектах очень медленный. А значит, говорит он, мы сразу ухудшим положение пенсионеров и бюджетников, страдающих от роста цен. Однако предложение использовать деньги в виде "подушки безопасности" для российских пенсионеров, он считает приемлемым. Еще бы, восклицает Леонид Григорьев, президент Института энергетики и финансов. Дело в том, поясняет он, что при приватизации часть денег должна была быть направлена в Пенсионный фонд, однако этого не было сделано. Так что у этой идеи есть не только финансовая выгода, но и социальная справедливость. Это мнение поддерживает и независимый эксперт Евсей Гурвич, поскольку, полагает он, у нас предвидятся серьезные проблемы с Пенсионным фондом после 2007 года. Потратить часть сверхдоходов на поддержку пенсионеров, в то время как инвестиционные механизмы еще слабы, было бы сегодня самым оптимальным вариантом, считает автор идеи, глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин:
К 2012 году, по демографическим прогнозам, в России произойдет резкий поворот в сторону старого населения, а работающих людей станет меньше. И сейчас накапливаются средства для обеспечения этих людей, но между тем уже сегодня существует дефицит текущего Пенсионного фонда. Если не рассматривать эту проблему сейчас, то реформа самой пенсионной системы так сильно скорректируется, что останется лишь декларацией на бумаге. Я предлагаю деньги Стабфонда направить туда. Тогда мы избежим и высокой инфляции, и сильного укрепления рубля, которое чревато снижением конкурентоспособности отечественного производителя".

08.11.2005.
www.vor.ru

Док. 547831
Перв. публик.: 08.11.05
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 0

  • Красивская Ольга Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``