В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Лечебные свойства санаторных белок Назад
Сергей Роща: Лечебные свойства санаторных белок
Военные летчики Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны по результатам независимых исследований подтверждают тот факт, что непосредственное общение с такими маленькими зверьками, как белки, положительно влияет на их эмоциональное, психологическое и функциональное состояние.

Для этих исследований неслучайно были выбраны профилакторий ВВС России "Зенит" и военный санаторий "Океанский", где обитает много белок.

Здесь завершились специальные эксперименты по основным направлениям развития и совершенствования психологических механизмов, психических функций и состояний, которые способствуют выполнению полетного задания и обеспечению безопасности полета, а также формированию у военных летчиков психологической готовности к действиям в любых условиях полета.

"С учетом особенностей летной профессии можно выделить два вида психологической подготовки,- говорит заместитель командующего объединением ВВС и ПВО по воспитательной работе полковник Вячеслав Иванилов,- специфическую и неспецифическую. Ведущие медики и психологи Министерства обороны России на этот раз уделили внимание неспецифической. Они конкретно изучали новые способы формирования положительной установки и настроя на полеты, создания благоприятного эмоционального фона у военных летчиков".

Кстати, не только отдыхать, но и поправить свое пошатнувшееся здоровье на берег Амурского залива приезжают со всей России, как военные, так и гражданский персонал.

С каждым годом увеличивается количество отдыхающих по коммерческим путевкам. Например, в этом году стоимость одной путевки на 21 день составляют около тридцати тысяч рублей.

"Но для военнослужащих и членов их семей путевки льготные,- говорит начальник военного санатория полковник Виктор Павлович Калугин,- и из этого числа 25 процентов санаторных путевок выделяется военным летчикам и специалистам противовоздушной обороны Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Ежегодно эта цифра имеет постоянное количественное значение".

В лечебном корпусе есть все необходимые методы лечения и восстановления, выбор которых каждому индивидуально определяют квалифицированные медицинские специалисты военного санатория.

Кроме врачей свое право участвовать в лечебном восстановительном процессе отдыхающих самостоятельно узаконили в свою пользу и санаторные белки.
Смешанный лесной массив бороздят по веткам около тридцати пушистых зверьков. Они очень любят и умеют попрошайничать. И не из-за того, что голодные, а потому что это у них такая форма общения, к которой приучил их приезжий человек. Они легко идут к людям, главное чтобы у них были жареные орешки или семечки. В этом случае качество беличьего доверия прямо пропорционально имеющемуся количеству лакомства.
Немного привыкнув и убедившись в безопасности, через пять минут они уже могут сидеть и грызть, например, орешки не только на ладони, плече, но даже и на голове взрослого человека или ребенка.

"Мне нравиться здесь кормить белок. С каждым годом их количество увеличивается,- говорит летчик-снайпер, старший инспектор-летчик объединения ВВС и ПВО полковник Александр Ренев,- а эти исследования проводились, в первую очередь, по нашей инициативе. Всегда хочется знать научное обоснование интересного и редкого явления. Собаки, кошки, рыбки, попугаи и хомяки - о них все знают. А вот о лечебных свойствах белок мало кто знает, с научной точки зрения".

Это тот самый военный летчик Александр Ренев, который 17 октября 2000 года при проведении воздушной разведки на самолете Су-24МР в акватории Японского моря вскрыл ударную группировку ВМС США во главе с авианосцем "Китти-Хок".

"Биопсихологические эксперименты и исследования проводились с военными летчиками, у которых за плечами тридцать лет летной работы. Их пять полковников,- говорит молодой ученый Елена Сорнина,- кроме Александра Ренева это Александр Кузиванов, Сергей Серый, Александр Сивогривов и Николай Шестаков. Они ежегодно здесь проходят курс санаторного курортного лечения и восстановления".

Суть всей работы медиков и психологов особой выдумкой не отличался. Пять подопечных вели себя так же, как и все отдыхающие. Отличие было в одном, они потом сдавали тесты с помощью датчиков. Наши летчики кормили белок орехами, и старались, чтобы пушистые зверьки садились на ладони, плечи, шею и голову. Рекорд установил Александр Кузиванов, который пять минут кормил сразу шесть белок.

"Пришлось пойти на хитрость. Орехи прикрепил к плечам и шее в сетчатых мешочках,- говорит Александр Кузиванов,- и чтобы белкам их достать, проходило время".

Исследования проводились пять дней в разные погодные условия. Теперь молодым ученым предстоит систематизировать и представить выводы и предложения в Главный штаб ВВС России.

Сергей Роща, Помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО по информационному обеспечению

24.02.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 547823
Перв. публик.: 24.02.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 2

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``