В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
НАТО и США - причина увеличения наркотраффика из Афганистана Назад
НАТО и США - причина увеличения наркотраффика из Афганистана
За последние годы во много раз увеличился наркотрафик через территорию бывших республик СССР. Вопросы борьбы с этим опасным видом преступности обсуждались в Ереване на заседании Координационного совета руководителей органов по противодействию незаконного оборота наркотиков Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), объединяющей шесть государств СНГ

Комментарий Ольги Красивской.
Распад СССР и появление на его пространстве новых государств привели к разрушению целостной и отлаженной ранее системы пресечения преступлений, связанных с наркотиками. Это стало причиной резкого увеличения потока наркотиков как в саму Россию, так и в страны Евросоюза через нее. При открытии границ, их относительной прозрачности, огромном объеме передвижения товаров и людей, в Россию хлынул вал наркотиков прежде всего из Афганистана и Пакистана через Таджикистан, Узбекистан, Киргизию, Казахстан, Туркмению, отмечает Виктор Черкесов, глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. России невольно пришлось возглавить борьбу по мощному противодействию этой угрозе, координировать действия специальных служб, решать вопросы оперативно-профилактических операций по выявлению ячеек доставки и сбыта наркотрафика. Но главное, необходимо решить проблему Афганистана, который является крупнейшим в мире поставщиком и производителем наркотиков, говорит Вагиф Гусейнов, директор Института стратегических оценок и анализа. Оккупация Афганистана США и их европейскими союзниками по НАТО способствовала резкому ухудшению ситуации и появлению мощного наркопотока, особенно героина, через нашу страну. По признанию западных экспертов, за три года после его оккупации поставки наркотиков из Афганистана увеличились в 40 раз. Так что сегодня Афганистан- это мировая проблема глобального масштаба. Россия разработала меры с рядом европейских государств по противодействию наркобизнесу на "Северном маршруте" наркотрафика из Афганистана в Европу.
В результате проведенной в 2005 году операции "Канал" компетентными органами государств-членов ОДКБ и присоединившихся к ним стран-наблюдателей (Азербайджан, Иран, Узбекистан, Пакистан, Китай и Украина) из незаконного оборота изъято более 11 тысяч тонн наркотиков.

Голос России
www.antinato.info
2005 г.

Док. 547822
Перв. публик.: 24.02.05
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 0

  • Красивская Ольга Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``