В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О. Красивская: Банковская система России: как бороться с <отмыванием> денег? Назад
О. Красивская: Банковская система России: как бороться с <отмыванием> денег?
Глава Росфинмониторинга Виктор Зубков признал, что дейст-вующий в стране закон о борьбе с отмыванием денег - один из са-мых эффективных в мире. Представители же российских банков считают, что закон снижает имидж не только банков, но и всей стра-ны в целом.
Тему продолжает Ольга Красивская.
На прошлой неделе российские успехи в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма оценивал, будучи в Москве, глава финансовой разведки США Уильям Фокс. Он был поражен ус-пехами России, создавшей в столь короткий срок законодательство, в наибольшей степени отвечающее борьбе с финансированием тер-роризма. Он высоко оценил роль России на международной арене в борьбе с терроризмом, заявил Виктор Зубков, глава финансовой раз-ведки в России.
В группе <Эгмонт> 101 государство, и половина из этих стран не имеет Закона по борьбе с финансированием терроризма. Россия и ее парламент выполнил все требования, которые приняла в этой сфере <восьмерка>. Все законы по последним 9-ти рекомендациям ФАТФ - это международная <антиотмывочная> организация - она приняла. Более того, Россия сегодня - лидер среди стран по борьбе с финансированием терроризма: банки в России могут блокировать финансовые счета компаний, связанных с терроризмом, а финансо-вая разведка России может приостановить работу таких организаций еще на 5 дней. Мы уже активно использовали эту возможность в по-следние годы, хотя не выносим эту информацию в СМИ. Это огром-ный шаг, на который пошло государство в своей борьбе по предот-вращению терроризма. Россия сегодня обеспечивает выполнение всех 49 рекомендаций ФАТФ, и поэтому она на равных говорит со всеми цивилизованными странами.
Вместе с тем борьба с отмыванием денег имеет и оборотную сторону, замечает Гарегин Тосунян, руководитель Ассоциации рос-сийских банков. Банки вынуждены отправлять в финразведку по полторы тысячи сообщений в день, в то время как их европейские коллеги - по 15 сообщений. В результате у многих складывается об-манчивое впечатление, что российская банковская система насквозь криминализирована и лучше с ней дел не иметь. За последний год в США было отказано в сотрудничестве 300 российским банкам. Надо работать аккуратно, считает Тосунян, иначе мы усугубим состояние нашей развивающейся банковской системы. Отучить иностранных банкиров бояться российских партнеров можно через проведение разъяснительных конференций в США и Евросоюзе, считает Виктор Зубков.

Голос России,13.09.2005
www.kfm.ru

Док. 547819
Перв. публик.: 13.09.05
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 0

  • Красивская Ольга Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``