В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Красивская: - Те зарубежные инвесторы, которые вкладывали свои средства не в финансовые операции, а в реальный сектор экономики, несмотря на трудности последнего времени, если уж не комфортно, то совсем неплохо чувствуют себя в России. Назад
Ольга Красивская: - Те зарубежные инвесторы, которые вкладывали свои средства не в финансовые операции, а в реальный сектор экономики, несмотря на трудности последнего времени, если уж не комфортно, то совсем неплохо чувствуют себя в России.
Так, немецкая фирма "Кнауф", продукция которой (материалы для строительства) в России расходится мгновенно, создавшая 13 современных предприятий во многих регионах, покидать Россию отнюдь не собирается. И не только потому, что здесь неплохие доходы и слишком много вложено, но и потому, что Россия для нее по-прежнему остается страной огромных возможностей и перспектив. "Такой взгляд со стороны внушает оптимизм, который некоторые россияне растеряли", - говорит Виктор Верещагин, заместитель директора Экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей. Неплохо себя ощущают на просторах России и итальянцы.
Верещагин: Концерн "Мерлони" производит стиральные машины "Индезит", "Аристон", которые пользуются успехом в России. Фирма "Мерлони проджети", входящая в концерн, поставляет новейшее оборудование и технологические линии, которые работают на россиян. Завод холодильников "Стинол" их детище. Увидев возможности, они не растерялись и начали занимать новые рынки, например, пищевой. По словам инженеров этой компании, сейчас для людей, работающих в этой нише, наступает "звездный час", который продлится как минимум два года.
Красивская: Анализ деятельности компаний показывает, что ниши, образовавшиеся после ухода некоторых инвесторов, заполняются моментально. Все, о чем сейчас мечтают иностранные инвесторы, - это политическая стабильность. А грамотный бизнес, стратегию и отличную команду менеджеров мы сумеем сделать сами, говорят они. Иностранцы убедились:
Россия намерена продолжать политику привлечения западных инвестиций. А это означает, что она непременно перейдет на более благоприятные условия для инвесторов.

Голос России
radio-digest.ru
15февраля 1999г.

Док. 547817
Перв. публик.: 15.02.99
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 0

  • Красивская Ольга Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``