В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Человек дела Назад
Человек дела
Сегодня в столице Башкортостана пройдет заседание Совета Приволжского федерального округа. На нем обсудят актуальные темы - ждут решения нелегкие вопросы. Снова в центре внимания руководство ПФО, руководство республики и ее Президент - Муртаза Рахимов. Именно ему предстоит сказать веские слова, которые станут толчком к очередным действиям, направленным на развитие республики, на преодоление трудностей, в том числе и связанных с последствиями глобального финансового кризиса, на улучшение качества жизни башкортостанцев. Дела на благо республики - это основа деятельности главы Башкортостана.
О человеке многое могут сказать его дела. А если человек находится у власти и постоянно на виду, то и дела его заметны многим, и спрос с него, соответственно, велик.
Завтра у Муртазы Губайдулловича юбилей. Он отметит дату, которая предполагает подведение неких итогов дел и поступков, совершенных им. И этот итог подводит не только он, но и вся республика. Руководящий пост налагает большие обязанности, а необходимость быть постоянно в центре внимания влечет за собой массу общественных оценок. Причем, оценок самых различных - как положительных, так и отрицательных. На всех, как известно, не угодишь.
Тем весомее звучат сегодня слова людей, не понаслышке знающих о работе Президента, - руководителей различных организаций. Они знают, как складывался жизненный путь главы Башкортостана. И знают, сколько сил нужно приложить, чтобы обеспечить благополучие республики, ее жителей. Они могут сравнивать - что делается для людей в других регионах, и что - в нашем. Их анализ деятельности Президента РБ "БАШвестЪ" предлагает сегодня вашему вниманию.
Председатель Комитета по местному самоуправлению и общественным объединениям Госсобрания - Курултая Башкортостана Зуфар Еникеев:
- Муртаза Рахимов начал политическую деятельность во времена перестройки в качестве депутата Верховного Совета Союза ССР. Тогда некоторые депутаты проходили в состав союзного парламента простым путем - путем назначения сверху по спискам КПСС, профсоюзов и так далее. А Муртаза Губайдуллович прошел через довольно тяжелые всеобщие выборы по северо-западным районам республики. Его выбрал народ. Альтернативные выборы в тот период были новым явлением, и то, что Рахимов был избран народом, вызывало уважение.
В 1990-м году он стал Председателем Верховного Совета БАССР. По Конституции Председатель Верховного Совета становился главой БАССР. За этот пост была жесткая борьба. Желающих было много. Так что Муртаза Губайдуллович стал Председателем Верховного Совета, выдержав тяжелую конкуренцию.
Верховный Совет был законодательным органом. Там принимались все значимые законы - фундамент Республики Башкортостан. Вообще, трансформация из автономии в суверенную республику происходила под непосредственным руководством Рахимова.
Когда разрабатывалась Конституция 1993 года, он был председателем Конституционной комиссии, в которой работало более 70 человек. Регулярно интересовался - как идет рабочий процесс. Все успевал держать в поле зрения. Я это хорошо знаю, потому что был ответственным секретарем этой комиссии.
В 1993 году Рахимов был избран Президентом Республики Башкортостан. Без его подписи не выходит ни один закон. К тому же он как Президент обладает правом законодательной инициативы. И активно им пользуется. Буквально на днях мы рассмотрели законопроект в первом чтении об Общественной палате. Он был внесен Президентом, как и все другие значимые законопроекты. Таким образом, он постоянно взаимодействует с Госсобранием.
Председатель Совета директоров ОАО "Полиэф" Анатолий Бондарук:
- В сфере химии и нефтехимии наш регион занимает лидирующую позицию, а названия крупнейших башкирских производств известны далеко за его пределами. И во многом это происходит благодаря непосредственному участию Президента Рахимова в промышленной жизни республики. Муртаза Губайдуллович - сам бывший заводчанин, знает жизнь рабочих изнутри - именно поэтому он сам осматривает, контролирует строительные площадки, что, конечно же, сказывается на оперативности строительства, своевременном вводе объектов в эксплуатацию. Благодаря этому пристальному вниманию в республике реконструируются действующие производственные мощности, регулярно появляются новые.
В непростой судьбе "Полиэфа" - первого в России комплекса по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата - Президент Башкортостана Муртаза Рахимов сыграл решающую роль. По его инициативе в 2001 году на бюджетные средства республики было возобновлено строительство нашего предприятия, приостановленное в 1998 году из-за прекращения финансирования. Все эти годы Президент внимательно следил за ходом строительства, неоднократно посещал стройплощадку, вникал в проблемы предприятия, помогал в их решении. 20 мая 2008 года Муртаза Губайдуллович принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию производства полиэтилентерефталата. Так, благодаря поддержке руководства региона, лично Президента, начался новый этап в жизни одного из крупнейших объектов нефтехимической отрасли России.
Главный врач Республиканской детской клинической больницы Рустем Ахметшин:
- Дети всегда занимали и занимают очень важное место в жизни общества. От того, насколько умными, образованными, счастливыми, а главное - здоровыми они будут, во многом зависит будущее любой страны.
Мне как гражданину, как руководителю крупнейшего, многопрофильного детского лечебного учреждения очень приятно, что руководство нашей республики и лично Президент Башкортостана Муртаза Рахимов придают большое значение развитию системы здравоохранения и, в частности, улучшению качества жизни больных детей. РДКБ находится в зоне пристального внимания и заботы со стороны главы региона.
Так, когда в 1999-2001 годах вводилась вторая очередь нашей больницы, Рахимов лично курировал строительство неонатального центра. Также по распоряжению Президента и Правительства нам регулярно поступают солидные суммы на закупку самого современного оборудования, которое мы с успехом применяем при диагностике и лечении детишек.
На базе больницы организован Центр патологии речи, слуха и нейрореабилитации. В 2009 году на его реконструкцию выделяется 150 миллионов рублей из республиканского бюджета в рамках Президентской программы "Кохлеарная имплантация в Республике Башкортостан" на 2008-2010 годы. В соответствии с этой программой мы уже прооперировали 43 глухих ребенка. В этом году запланировано провести еще 40 таких операций. Муртаза Губайдуллович постоянно интересуется дальнейшими успехами, состоянием здоровья тех детишек, которые еще совсем недавно не могли ни слышать, ни тем более говорить. На мой взгляд, такая забота и внимание к проблемам больных детей со стороны Президента республики говорят сами за себя...
Ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Айрат Шаммазов:
- Чем сложнее устроен мир, тем больше решение его проблем лежит на перекрестье знаний, тем больше развитие общества зависит от уровня и качества образования его граждан. Президент Башкортостана Муртаза Рахимов активно содействует реформированию системы образования. Приоритетные задачи этой сферы - высокое качество, конкурентоспособность на мировом рынке, эффективность и общедоступность.
Муртаза Губайдуллович, будучи сам воспитан в уважении к знанию и образованию, хорошо понимает, что в условиях коренных социально-экономических преобразований наши учебные заведения поддерживают общественную стабильность. Они творчески организуют жизненное пространство молодежи, определяя позитивные перспективы личностного развития, вовлекая молодых в социально-полезную деятельность.
Еще будучи Председателем Верховного Совета РБ, Муртаза Губайдуллович стал инициатором многих принципиальных политических решений, стимулирующих возрождение и развитие традиций высшей школы в Башкортостане. Республика в 1990-е годы приняла на себя основную тяжесть финансирования высшей школы, гарантировав обеспечение студентов стипендией, а преподавателей - зарплатой, в размерах, предусмотренных законодательством России. Вузам была также оказана финансовая и материальная помощь для проведения текущего и капитального ремонта. Такая поддержка была очень своевременной и позволила сохранить кадровый потенциал высшей школы в Башкортостане.
Также в тяжелые 1990-е годы руководством Башкортостана при личном участии Муртазы Губайдулловича была создана Академия наук республики. Благодаря этому были объединены научные силы институтов Уфимского научного центра РАН, бывших отраслевых НИИ и ведущих вузов республики для выполнения государственных научно-технических программ региона, не была допущена существенная "утечка мозгов" в другие сферы деятельности и за пределы России.
Директор Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури Раис Исмагилов:
- Внимание, которое Президент Башкортостана Муртаза Рахимов уделяет развитию театров республики, трудно переоценить. Его деятельность в этом направлении была отмечена в 2006 году на федеральном уровне. Тогда Муртаза Рахимов был награжден национальной театральной премией "Золотая маска" в номинации "За поддержку театрального искусства России".
Когда у Муртазы Губайдулловича выдается свободная минута, он приходит в наш театр. Президент всегда в курсе, какие спектакли идут, какие премьеры готовятся. Он знает всех наших актеров и всегда интересуется, как обстоят дела у того или другого артиста.
Когда проходила реконструкция театра, Президент регулярно приезжал, чтобы посмотреть, как ведутся работы. Обо всех особенностях планировки здания театра он знает лучше, чем я. Благодаря его поддержке сегодня Башкирский театр драмы - один из лучших не только в республике, но и в России. Помимо того, что он располагается в красивом здании, он технически прекрасно оснащен, есть большая и камерная сцены, которые построены с учетом всех новейших разработок, хорошие гримерные комнаты.
Труппа театра часто выезжает с гастрольными турами по стране и за рубеж. Я и артисты можем сказать, что условия, которые созданы в нашем театре, зачастую оказываются много лучше, чем в театрах других городов. Высоким уровнем мастерства наших артистов, а также техническими возможностями театра была приятно удивлена французский режиссер Стефани Лоик. В феврале она приедет в Уфу, чтобы на башкирской сцене поставить спектакль.
На работе театра не сказался мировой финансовый кризис. Артисты вовремя получают зарплату, выделяются деньги на постановку новых спектаклей. Могу с уверенностью сказать, что театр живет полнокровной жизнью.
Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рафаил Диваев:
- Президент Муртаза Рахимов играет огромную роль в укреплении правопорядка и общественной безопасности в республике.
По его инициативе и благодаря его поддержке за последние годы выстроена целая система мер в этой сфере. На сегодняшний день в республике действуют Программы по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и ряд других. Созданы и активно работают Комиссия Правительства Республики Башкортостан по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, антитеррористическая, антинаркотическая и другие комиссии.
Криминогенная ситуация и меры по ее улучшению находятся на постоянном, ежедневном контроле Президента республики. Муртаза Губайдуллович проявляет неоценимую заботу о кадровом и материально-техническом обеспечении правоохранительных органов.
Заслуженный тренер РФ, старший тренер сборной Башкортостана по биатлону, личный тренер Максима Чудова Виктор Никитин:
- Муртаза Губайдуллович делает очень много для развития башкирского биатлона. У нас в Уфе возведен один из лучших комплексов в мире, где созданы все условия для занятий, и комплекс этот продолжает совершенствоваться. Дети в уфимской школе олимпийского резерва занимаются бесплатно, сборная республики, собранная из разных уголков Башкортостана, живет в гостинице комплекса бесплатно, коммунальные услуги - бесплатно. Все сделанное позволяет растить из наших местных ребят спортсменов мирового класса. Максим Чудов не достиг бы таких высот в спорте, если бы не внимание Президента к нашим нуждам и заботам. Мы знаем, что глава республики постоянно интересуется выступлениями Максима, болеет за него.
Большим событием для всех нас будет открытый чемпионат Европы среди спортсменов до 26 лет, который пройдет в Уфе. Никогда бы мы его не смогли провести, если бы не участие нашего Президента.
Я побывал во многих странах мира - и везде нашу Башкирию знают. Если некоторые регионы России сейчас переживают не лучшие времена, то Уфа и районы становятся все краше. Это, я считаю, тоже заслуга Президента Рахимова.
Профессор кафедры теории и методики хоккея, заведующий кафедрой хоккея РГУФКа, тренер сборной России по хоккею, старший тренер ХК ЦСКА, чемпион мира по хоккею-2008, победитель "Еврохоккейтура"- 2007-2008 Игорь Захаркин:
- На мой взгляд, в Уфе построили одну из самых удобных и красивых арен в России - "Уфа-Арену". "Салават Юлаев" - одна из сильнейших команд страны. Люди заполняют трибуны, активно болеют, любят хоккей. Во всем этом, конечно же, есть большая заслуга руководства республики в лице Президента Башкортостана Муртазы Рахимова. Немаловажно и то, что хоккей у вас развивается на всех уровнях - кроме "Салавата Юлаева" есть в высшей лиге "Торос", строятся новые дворцы, функционирует школа. Это - вклад в будущее российского хоккея. Большая польза для нашего вида спорта и то, что в Россию, в том числе в "Салават Юлаев", приезжают из-за океана мастера высокого класса. Это не только поднимает общий уровень Континентальной хоккейной лиги, но и дает пример для подражания молодежи, которая начинает играть вместе со своими кумирами и учится у них.
Все сегодняшние гости "БАШвеста" и коллектив редакции поздравляют Муртазу Губайдулловича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, счастья, благополучия и успешной работы!

06.02.2009
www.bashvest.ru

Док. 547810
Перв. публик.: 06.02.09
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 0

  • Бондарук Анатолий Моисеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``