В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В ОАО `Полиэф` (Башкирия) получена первая партия полиэтилентерефталата Назад
В ОАО `Полиэф` (Башкирия) получена первая партия полиэтилентерефталата
ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Башкирия) выпустило пробную партию конечного продукта химкомбината - полиэтилентерефталата (ПЭТФ). В настоящее время проводятся окончательные пуско-наладочные работы по запуску линии по производству ПЭТФ в промышленную эксплуатацию. Об этом корреспонденту ИА "РосФинКом" 24 марта сообщил председатель Совета директоров ОАО "Полиэф" и президент Группы компаний "Селена" Анатолий Бондарук.

"Мы долго готовились к запуску линии по производству ПЭТФ, - рассказывает Анатолий Бондарук. - За три года группой компаний "Селена" в проект инвестировано $300 млн. Использоваться ПЭТФ будет для производства упаковки пищевых продуктов. По качеству, вязкости, цвету он полностью соответствует международному стандарту".

Производственных линий по выпуску ПЭТФ будет запущено две, каждая линия будет выпускать в год по 60 тыс. т высококачественного гранулированного полиэтилентерефталата. Запуск второй линии намечен на май. Выход на проектную мощность двух линий по производству ПЭТФ произойдет в первой половине 2008 г.

По мнению экспертов, спрос на продукцию полиэфирного комплекса в стране высок, и башкирское предприятие способно вытеснить с российского рынка конкурентов из Китая, Индии, Тайваня и Кореи. Стоит отметить, что в рамках инвестиционной программы развития полиэфирного комплекса планируется увеличить мощности по производству терефталевой кислоты (ТФК) к 2011 г. до 600 тыс. т в год, ПЭТФ - до 400 тыс. т в год.

Справка ИА "РосФинКом":

ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Башкирия) - первый в России полиэфирный комплекс по производству терефталевой кислоты, полиэтилентерефталата (ПЭТФ), полиэфирных волокон, текстильно-вспомогательных веществ, полимерных концентратов красителей и нетканого полипропиленового материала "спанбонд". Проектная мощность химкомбината составляет 230 тыс. т терефталевой кислоты (ТФК) в год и 120 тыс. т полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Уставный капитал ОАО составляет 274,7 млн. руб. 33% акций принадлежат ООО "Завод "Селена", два пакета по 25% акций принадлежат ЗАО "Лукойл-нефтехим" и ООО "Сибур", правительство Башкирии владеет 17% пакетом акций "Полиэф".

24.03.2008
rosfincom.ru

Док. 547799
Перв. публик.: 24.03.08
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 0

  • Бондарук Анатолий Моисеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``