В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На `Полиэфе` прошел торжественный запуск производства терефталевой кислоты. Назад
На `Полиэфе` прошел торжественный запуск производства терефталевой кислоты.
29 декабря состоялся торжественный запуск производства первого отечественного полиэфирного комплекса ОАО "Полиэф" (г. Благовещенск, Башкортостан).
В церемонии принял участие президент Башкорстостана.
В 2005 году введена в эксплуатацию первая технологическая линия производительностью 115 тыс. тонн в год. Получаемая продукция - терефталевая кислота марки А может быть использована в производстве ПЭТФ для пищевой упаковки.
Уже отгружена первая партия ТФК на "Сибур-ПЭТФ", ведутся переговоры по поводу поставок ТФК в Китай и Турцию. Вторая линия по выпуску очищенной терефталевой кислоты будет запущена в марте 2006 года. Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).
В церемонии запуска производства приняли участие президент РБ Муртаза Рахимов, глава администрации Благовещенского района и г. Благовещенска Анфас Нуртдинов, генеральный директор ОАО "Полиэф" Анатолий Бондарук, председатель совета директоров ОАО "Полиэф" Владимир Канибер, менеджмент группы компаний "Селена", сотрудники проектных институтов и полиэфирного комплекса, представители зарубежных и отечественных СМИ.
В своем выступлении генеральный директор ОАО "Полиэф" Анатолий Бондарук отметил: "Не только инвестиции в объеме 2 млрд рублей помогли запустить уникальное производство в строй. Главное - это люди, которые приложили немало усилий для того, чтобы производство начало работать. Восемь месяцев понадобилось для проведения строительно-монтажных работ, для запуска завода, который простаивал около 20 лет. Сегодня первая партия ТФК - 100 тонн - уже отправлена в Тверь, на ,,Сибур-ПЭТФ"".
Президент РБ Муратаза Рахимов отметил: "История запуска полиэфирного комплекса была непростой, республика как могла изыскивала финансовые ресурсы для строительства. Но только приход на "Полиэф" группы "Селена", личная позиция генерального директора Анатолия Бондарука помогли запустить производство в эксплуатацию. С 1985 года завод простаивал, бездействовало уникальное японское оборудование, а страна наращивала зависимость от импорта, поэтому это событие не только республиканского масштаба, но и российского".

Для справки: Название компании: Полиэф, ОАО Адрес: 453433, РФ, Башкортостан, г.Благовещенск, п/о 3 Вид деятельности: Химическая промышленность Телефоны: (34766) 2-31-01, (3472) 79-75-55 Факсы: (3472) 79-75-55 E-Mail: polyef@polyef.ru Web: http://www.polyef.ru Руководитель: Анатолий Бондарук

10.01.2006
www.advis.ru

Док. 547789
Перв. публик.: 10.01.06
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 0

  • Бондарук Анатолий Моисеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``