В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Электронное обеспечение правосудия Назад
Электронное обеспечение правосудия
Председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов в интервью "Российской газете" заявил, что ВАС разрабатывает законопроект об электронном обеспечении правосудия, который должен узаконить иски по Интернету, возможно, даже прямые трансляции процессов.

Вопросы для комментирования:
Как Вы оцениваете идею создания системы электронного правосудия? Какие основные сложности могут возникнуть при претворении ее в жизнь? Какие плюсы и минусы системы Вы видите?
    Идею создания системы электронного правосудия можно только приветствовать. Она неизбежно должна была появиться после принятия закона об обеспечении доступа к информации о деятельности судебной системы. К плюсам системы электронного правосудия, в первую очередь, нужно отнести оперативность и доступность. Например, действительно, вполне возможно получение решения суда по SMS на мобильный телефон. Весьма важен электронный документооборот между судами. Другое дело, что он обязательно должен дублировать бумажный, но оперативность при необходимости будет обеспечена. Подача иска через Интернет представляется одним из весьма удобных и быстрых (даже моментальных!) способов обращения в суд. Надо только решить вопрос идентификации лиц, предъявляющих иски через Интернет. Председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов предлагает по опыту зарубежных стран различные варианты, но лично мне они показались технически сложными в деталях (как тут не вспомнить, что дьявол кроется в деталях!?).
Трансляция судебных заседаний, несомненно, обеспечит доступность правосудия. И не надо бояться, что тем самым будет удовлетворяться праздное любопытство некоторых граждан. В любом случае такой "правовой ликбез" (может быть, даже не осознаваемый любопытствующими) пойдет на пользу. Не надо также забывать, что трансляция судебных заседаний будет дисциплинировать самих судей, что немаловажно.
К минусам системы электронного правосудия следует отнести его недоступность для старшего поколения, многие из которых "не дружат с Интернетом и компьютерами" и не воспримут научно-техническую революцию в правосудии. Далее думается, что электронная публикация решений судов неизбежно повлечет претензии относительно нарушения личной, коммерческой или служебной тайны. В этой связи в законе нужно будет четко определить, что не подлежит публикации.
Таким образом, система электронного правосудия имеет право на существование, поскольку будет способствовать обеспечению доступа граждан к правосудию.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ
Агентство комментариев

Док. 547777
Перв. публик.: 24.02.09
Последн. ред.: 05.03.09
Число обращений: 1

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``