В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суд оправдал всех обвиняемых по делу об убийстве Политковской Назад
Суд оправдал всех обвиняемых по делу об убийстве Политковской
19 февраля 2009 года суд присяжных оправдал всех подсудимых по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Все четверо подсудимых были в тот же день освобождены из-под стражи. 20 февраля судья Московского окружного военного суда Евгений Зубов на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор обвиняемым в убийстве журналистки и направил дело на дальнейшее расследование.


Вопросы для комментирования:
Как Вы прокомментируете вердикт, вынесенный судом присяжных? Как данное решение может отразиться на доверии общества к следственным органам, судебной системе и суду присяжных?
Как Вы оцениваете весь ход следствия? В чем причины провала обвинения?
Какого дальнейшего развития событий вокруг дела об убийстве Анны Политковской Вы ожидаете?
Вердикт, вынесенный судом присяжных, следует охарактеризовать однозначно: правосудие свершилось!
    Должен сказать, что у общества уже давно нет доверия ни к следственным органам, ни к судебной системе, за исключением, пожалуй, суда присяжных. Спросите любого адвоката: каждому из них клиенты ("сидельцы" следственных изоляторов) многократно говорили, что 70-80 % людей, находящихся в следственных изоляторах, "сидят не за что". Как можно не верить этим людям, если по делу, которое расследовали лучшие следователи страны, вынесен единогласно (повторяю, единогласно!) оправдательный вердикт? Представляете, как тогда расследуют дела не самые лучшие следователи? Мне могут возразить - приговоры-то выносятся обвинительные! Конечно, выносятся! Если бы дело об убийстве Анны Политковской рассматривал не суд присяжных, то, я уверен, приговор бы был тоже обвинительный! В этой связи, можно предположить, что суды присяжных в скором времени по мотиву революционной необходимости (мирового кризиса и т.д.) могут просто "прикрыть". Не дай Бог, если это действительно произойдет!
    Трудно сказать, как дальше будут развиваться события вокруг дела об убийстве Анны Политковской. Уверен, что прокуратура, "закусив удила", будет обжаловать приговор, хотя делать это может быть и не следует. Допустим, решение суда присяжных будет отменено. Если на новый состав присяжных не будет давления, то вердикт опять будет, скорее всего, оправдательный - доказательств-то не прибавится. Думается, что перспектив у дела нет вообще. Если убийство не смогли раскрыть по горячим следам, то как его можно раскрыть через два с лишним года?

    А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

    Комментарии.РУ
    Агентство комментариев

Док. 547774
Перв. публик.: 24.02.09
Последн. ред.: 05.03.09
Число обращений: 1

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``