В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Где жить после увольнения из армии? Назад
Сергей Роща: Где жить после увольнения из армии?
Сегодня 90 процентов военнослужащих всех категорий находятся на военной службе только из-за того, что хотя бы после окончания этой самой военной службы государство все-таки выполнит свои обязательства и по предельному возрасту нахождения на военной службе предоставит, например, офицерам, квартиры в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Предельный возраст нахождения на военной службе для полковника составляет 50 лет, а для остальных - 45 лет.

В соединениях и воинских частях Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ситуация ничем не отличается от других регионов. Как в армии, все должно быть по единому образцу, и точка!
"Но жилья как не было, так и нет,- говорит военный летчик-снайпер, старший инспектор управления объединения ВВС и ПВО полковник Александр Ренев,- одни только разговоры и обещания".

А ведь 17 октября 2000 года Александр Ренев был одним из тех, кто на самолете Су-24 при ведении разведки в морской акватории вскрыл американскую военно-морскую группировку во главе с авианосцем "Китти-Хок".

В 53 года он не бросил летную работу, продолжает летать и учить молодых военных летчиков. А квартиры так и нет!

Такая ситуация не только у него. Только в управлении авиации объединения ВВС и ПВО 80 процентов настоящих полковников, военных летчиков в возрасте от 45 до 55 лет не имеют своих квартир.

Всего же в соединениях и воинских частях объединения ВВС и ПВО 2897 офицеров стоят в очереди на получение квартир. Например, в Хабаровском гарнизоне 921 человек, во Владивостоке - 134, Комсомольске-на-Амуре- 124, в Уссурийске - 78. Остальные живут в отдаленных авиационных гарнизонах и военных городках. Но никто после окончания военной службы в гарнизонах и городках оставаться не желают.

В 2005 году желающих получить свою квартиру было меньше - 2374 человека, из них в Хабаровске - 765, Владивостоке - 102, Комсомольске-на-Амуре - 87 и в Уссурийске - 45.

По результатам проведения анкетирования в городах Дальнего Востока желают остаться десять процентов. Остальные смотрят на запад. Туда же смотрит и губернатор Хабаровского края Виктор Иванович Ишаев, а именно в сторону Министерства обороны Российской Федерации.

Краевой администрацией уже разработаны предложения по строительству квартир только для тех офицеров, кто желают остаться на постоянное место жительство в Хабаровском крае.

"Офицеры запаса в возрасте от 45 до 55 лет это молодые люди,- говорит свое мнение Виктор Ишаев,- которые еще могут принести пользу нашему дальневосточному региону. И не надо забывать, что у них есть не только жены и дети, но и внуки".

Ведь если остается офицер, то остается и семья - жена, дети и внуки. Также не следует забывать и о том, что офицеры это здоровые люди, о чем свидетельствуют показатели обязательных ежегодных углубленных медицинских обследований.

В декабре 2008 года, от краевой администрации в Министерство обороны в который раз были направлены предложения по строительству квартир для офицеров по договорной цене за счет военного ведомства. До сих пор ответа нет.

Но зато в Министерстве обороны Российской Федерации уже приняли решение уволить из армии всех офицеров, кто достиг предельного возраста пребывания на военной службе. Только вот нет механизма по обеспечению квартирами этой категории офицерского состава в возрасте от 45 лет и старше. Так, где же жить после увольнения в запас? Неужели не заслужили?

По сложившейся уже традиции в феврале начнутся агитационные мероприятия среди учеников старших классов с предложением выбрать профессию офицера Военно-воздушных Сил России и поступить в военное учебное заведение.

Военный летчик полковник Александр Ренев ежегодно принимает самое активное в них участие.

Так что же скажет будущим военным летчикам и специалистам противовоздушной обороны полковник Александр Ренев о жилищном вопросе?
Он скажет так, как надо, за Россию!

Хорошая новость: в этом году офицеры объединения ВВС и ПВО Хабаровского гарнизона получат долгожданные квартиры. Наконец-то, через шесть лет после начала строительства в районе остановки имени Радищева города Хабаровска будет сдан в эксплуатацию 199 квартирный жилой дом. Из них 60 квартир планируется распределить для офицеров управления объединения ВВС и ПВО, 20 квартир получат статус служебных, а остальные предоставят военнослужащим из других воинских частей Хабаровского и Краснореченского гарнизонов.


Сергей Роща, Помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО по информационному обеспечению

20.02.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 547574
Перв. публик.: 20.02.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 6

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``