В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Отклик на статьи Эрнеста Кочетова `Газовая проблема: это только начало - мир `вломился` в геоэкономическую парадигму развития) Назад
Отклик на статьи Эрнеста Кочетова `Газовая проблема: это только начало - мир `вломился` в геоэкономическую парадигму развития)
Владимир Пефтиев, Анна Новикова. Искренние поздравления! Надеемся, что Ваши статьи и призывы разбудят "спящих" и "ленивых" ученых, политиков, чиновников

Уважаемый Эрнест Георгиевич!

С благодарностью сообщаю о получении четырех фрагментов Ваших размышлений и предложений. Великолепная Концепция и программа действий на ближайшие десятилетия. Она должна войти в состав Государственной стратегии "2020". К ее обсуждению на международных форумах следует привлечь всех, кто "влюблен" в геоэкономику и готов отдать ей свое время, талант и ресурсы.
В эпоху ожесточенной борьбы за ресурсы необходимы новые подходы всех участников ВЭС, лидеров стран, партий, НПО, интеллектуалов. Глобальная перестройка должна стать альтернативной (реальной и эффективной) революциям и войнам. Геоэкономические войны - особый сюжет. Вы его блестяще разработали.

Восхищение вызывают тезисы и выводы по каждому фрагменту. (Прим. ред.: речь идет о четырех частях статьи Эрнеста Кочетова "Газовая проблема: это только начало - мир "вломился" в геоэкономическую парадигму развития. Часть первая. Закат геополитики и ее "международного" мира. "VIPERSON", 19.01.2009. Часть вторая: К созданию Единой мировой энергетики - ЭНЕРГОНЕТа. "VIPERSON" 21.01.2009. Часть третья: Геоэкономические войны: миру нужен Геоэкономический трибунал"VIPERSON" 26.01.2009. Часть четвертая: Заключение: Освоение геоэкономического пространства - что необходимо сделать? "VIPERSON" 30.01.2009).

Фрагмент 1. Эпоха глобальных трансформаций. Геоэкономика как центральный вектор и доминанта. Идея "железного прагматизма" и экономического обустройства. Для меня национальная идея России выражается триадой - обустройство территории, быта и души. Идеальная "четверка" понятий: кластеры - сети - геофинансы - геоинформация. Приоритет национальной конкурентоспособности. Включение в национальную доктрину ударных трансграничных финансово-промышленных группировок стратегического статуса. СОИ и РСГИ - принципиально несхожи.

Фрагмент 2. Энергетика в глобальном измерении. Браво! ЭНЕРГОНЕТ. Мировой бизнес-проект. Энергетическая "страница" геоэкономического атласа мира. К ней добавить бы исторические справки, конъюнктурные обзоры и резюме инициатив ученых, бизнесменов и политиков с постоянной актуализацией. Чудесная переоценка роли и значения "сырьевых придатков". Евразийская платформа (Центральная Азия) и Каспийский бассейн. Можно добавить роль транзитных стран (со знаком плюс и минус). Маршруты магистральных трубопроводов. Особо - Турция (Набукко и "Южный поток). Альтернативные энергоносители. Здесь мы безбожно отстаем. Суда по перевозке сжиженного природного газа (СПГ). Статус ареала мирового роста. Договорное русло. Система всемирных обязанностей вместо или наряду (?) международного разделения труда. Силы быстрого геоэкономического реагирования. Целиком и полностью одобряем пункт 16 и 17.

Фрагмент 3. Геоэкономические войны, новая ответственность и ее институционализация. Новаторские идеи самого высокого ранга. Прекрасная правовая проработка сюжета. Своевременное напоминание для ЦВЕ жертвы и ресурсы, инвестированные в из экономику б. СССР. Понятийная новация "геоэкономическая память". Для этого необходим мониторинг вложений на протяжении десятилетий. Мониторинг и для стран СНГ, у которых "короткая память".

Фрагмент 4. Интересы и доверие (ключевой внеэкономический фактор с колоссальными экономическими последствиями). Проект-прогамма "Новый Север". Мегарегионы. Часть экономистов об этом уже размышляет. Ярославская область может стать тыловой зоной (тыл - не уничижительно) для трех из четырех макрорегионов России: Северо-Запад, Большая Москва, Поволжье с выходом на Черное и Каспийское моря. Предложение о реестре ТНК РФ. Находка - "невроз суверенизации". Кризис как вызов интеллекту! Гуманитарная космология. Нами уже использована эта идея. Готовим материалы на тему "Экономическая мысль в поисках новой парадигмы".

Искренние поздравления! Надеемся, что Ваши статьи и призывы разбудят "спящих" и "ленивых" ученых, политиков, чиновников.

К поздравлениям присоединяется и моя аспирантка - Анна Михайловна Новикова.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир Пефтиев и Анна Новикова.
19 февраля 2009 года

Владимир Ильич Пефтиев - доктор экономических наук, профессор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского

Новикова Анна Михайловна - аспирантка Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского

19.02.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 547465
Перв. публик.: 19.02.09
Последн. ред.: 23.12.10
Число обращений: 7

  • Кочетов Эрнест Георгиевич
  • Пефтиев Владимир Ильич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``