В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Еrnst & Yоung поплатились за советы Назад
Еrnst & Yоung поплатились за советы
Одна из крупнейших мировых аудиторско-консалтинговых компаний Ernst & Young получила налоговые претензии в России в размере более 390 млн рублей.

Налоговики полагают, что большую часть прибыли ЗАО "Эрнст энд Янг Внешаудит" перечисляло материнской компании, зарегистрированной на Кипре, в счет оплаты оказанных услуг. По их мнению, это был способ ухода от налогов.

Ernst & Young уже обжаловал решение налоговой в московском арбитраже. Дата рассмотрения иска пока не назначена.

"Пока будет идти судебное разбирательство, комментировать суть налоговых претензий и наше заявление мы не можем, - заявил партнер Ernst & Young Александр Ивлев. - Споры между компаниями и налоговыми органами возникают регулярно, и в данной ситуации мы тесно сотрудничаем с ними. Мы надеемся на справедливое решение Арбитражного суда по вопросу наших разногласий с налоговыми органами".

В Федеральной налоговой службе (ФНС), а также в московском управлении ФНС предоставить комментарий не смогли.

Ernst & Young входит в "большую пятерку" международных аудиторов. Другие лидеры рынка это Deloitte, KPMG, Arthur Andersen и PricewaterhouseCoopers. Последняя уже сталкивалась с аналогичными претензиями российских налоговиков на 290 млн рублей. Компания долго оспаривала эти претензии, однако в конце декабря арбитражный апелляционный суд встал на сторону ФНС.

"Мне кажется, что в этом деле кроме экономики и права будет участвовать еще и политика, - считает адвокат, член адвокатской палаты Петербурга Юрий Соловьев. - Причина претензий к Ernst & Young может заключаться в последствиях спора с PricewaterhouseCoopers. Налоговая инспекция выиграла тот спор и сейчас пытается по аналогии выиграть еще один".


www.dp.ru

09.04.2008

Док. 547409
Перв. публик.: 09.04.08
Последн. ред.: 19.02.09
Число обращений: 2

  • Ивлев Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``