В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия занимает пятое место среди привлекательных стран Европы Назад
Россия занимает пятое место среди привлекательных стран Европы
Россия занимает пятое место среди наиболее привлекательных стран Европы для прямых иностранных инвестиций. Такие данные содержатся в ежегодном исследовании аудиторской компании Ernst & Young инвестиционной привлекательности европейских стран.

По мнению партнера компании Ernst & Young в СНГ Александра Ивлева, место России в пятерке наиболее привлекательных для инвестиций стран явилось результатом высокого уровня доходности капиталовложений, быстрого роста российского потребительского рынка, а также благодаря высокой образованности и квалификации кадров.

В исследовании отмечается, что несмотря на высокую позицию страны по инвестиционной привлекательности, Россия по количеству инвестиционных проектов ушла с девятого на тринадцатое место. Хотя Европа все еще занимает первое место по привлечению прямых иностранных инвестиций, Западная, Центральная и Восточная Европа потеряли 13 баллов в рейтинге привлекательности по сравнению с предыдущим годом. Эти баллы набрали Китай и Индия, вышедшие на позиции прямой конкуренции c Европой на глобальном уровне.

"Необходимы комплексные меры для того, чтобы Европа в целом и Россия, в частности, демонстрировали лучшие результаты по привлечению инвестиций. Говоря о России, хотя многое делается для улучшения положительного имиджа страны в глазах потенциальных инвесторов, задача состоит в том, чтобы использовать складывающееся положительное мнение об инвестиционных возможностях в воплощение конкретных проектов", - говорится в исследовании.

Аналитики Ernst & Young отмечают, что к 2050 году в состав семи самых мощных рынков мира могут войти страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) вместе с Индонезией, Мексикой и Турцией. Но для того, чтобы эти страны смогли в полной мере воспользоваться преимуществами, которые дают зарубежные инвестиции, они должны решить вопросы повышения транспарентности, открытости и объективности в ведении бизнеса, считают эксперты Ernst & Young.


www.rian.ru

02/07/2007

Док. 547406
Перв. публик.: 02.07.07
Последн. ред.: 19.02.09
Число обращений: 2

  • Ивлев Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``