В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Для развития малого бизнеса необходимо масштабное снижение налогов Назад
Для развития малого бизнеса необходимо масштабное снижение налогов
Во вторник, 21 июня, в ходе Форума нового бизнеса России "Наш шанс в условиях сырьевой экономики" прошла работа секции "Как модернизировать экономику и обеспечить рост ВВП?" Выступивший в ходе работы секции генеральный директор ЗАО БДО "Юникон" Андрей Дубинский заявил, что развитый сырьевой сектор экономики - главное богатство России. Он считает, что сырьевой сектор необходимо использовать как локомотив развития экономики. Эффективной моделью развития экономики он назвал одновременно мощный сырьевой сектор и благодаря доходам от него - подъем промышленности. Однако, подчеркнул А.Дубинский, несырьевой сектор экономики пока не получает импульса для развития, не ощущает поддержки государства. Эта поддержка, по его мнению, должна включать в себя, в частности, стимулирование инвестиций, предоставление государственных гарантий частному сектору, четкое таможенное регулирование и проч.

По его словам, сейчас значительная часть поступлений от сырьевого экспорта идет в Стабилизационный фонд и "замораживается" там, то есть не используется для инвестирования в экономику. Это, считает А.Дубинский, приводит к снижению экономического роста. "Активных действий со стороны правительства не заметно. Стабфонд растет огромными темпами, а экономика не развивается. Может возникнуть опасность чрезмерного изъятия денег из экономики. Стабфонд не самоцель, а способ аккумулирования ресурсов для решения экономических задач", - заявил А.Дубинский.

Он считает, что необходимы долгосрочные инвестиции в обрабатывающую промышленность, сферу услуг, инфраструктурные проекты. Он отметил также, что роль малого и среднего бизнеса в экономике незначительна, что связано с административными барьерами, недостаточным кредитованием в силу высоких процентов по банковским кредитам (от 18%). Для развития российской экономики, считает А.Дубинский, необходимо стимулировать импорт технологий для развития отечественной промышленности, развивать импортозамещающее производство, проводить активную государственную промышленную и инвестиционную политику.

По словам А.Дубинского, государство должно выступать партнером для предпринимательского сообщества по реализации инвестиционных проектов, совершенствовать инструменты рефинансирования, повышать доступность кредитных ресурсов. Кроме того, считает он, необходимо определить приоритетные отрасли в экономике и оказывать им значительную поддержку, в частности, через предоставление налоговых преференций. Также необходимо ограничить вмешательство государства в частный сектор, заявил А.Дубинский.

Как считает заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Игорь Игошин, крупный бизнес сейчас пытается выстроить "эксклюзивные отношения с властью", но государство должно поддерживать предпринимательство в целом, преимущественно малый и средний бизнес. Чтобы малый и средний бизнес в России начал развиваться, самое важное, уверен И.Игошин, - это масштабное снижение налогов. Прежде всего, это снижение до 15% ЕСН. Кроме того, следует понижать НДС с унификацией ставки этого налога. "Собирать налогов надо столько, сколько нужно экономике. Надо оставлять средства малому и среднему бизнесу на развитие", - подчеркнул он.

При этом, по словам И.Игошина, поддержка предпринимательства не должна быть односторонней, для нормального развития экономики необходимо взаимодействие бизнеса и государства. "Нужен своего рода общественный договор: государство снижает налоги, а бизнес повышает уровень оплаты труда", - пояснил он. В этом случае, считает И.Игошин, выгода предпринимателя значительна. Во-первых, при таком сотрудничестве с государством у него остается больше средств на развитие, во-вторых, растет платежеспособный спрос населения, а кроме того, стабилизируется социальная и политическая ситуация в стране. Также, по мнению И.Игошина, необходимо провести полную амнистию по налоговым преступлениям, совершенным предпринимателями в 90-е гг. "Предприниматели 90-х гг. не были преступниками, они работали в тех условиях, которые были", - пояснил он. Кроме того, считает он, важным является участие предпринимателей в политике.

По словам члена экспертного совета Общероссийской общественной организации "Деловой России" Игоря Потоцкого, российская экономика сейчас ориентирована именно на сырьевую модель развития. Доказательством этому служит двойственный результат проводимой в стране налоговой реформы: низкий подоходный налог с одновременными проблемами по снижению ЕСН, а также то, что приоритет отдается крупным компаниям. "В России сейчас действует система догоняющего развития: централизация, монополизм, бедность населения, неравномерность развития отраслей экономики и проч.", - отметил И.Потоцкий. Эта ситуации, по его мнению, имеет два следствия: остановка экономического роста и приоритет наполнения бюджета. По его словам, в России сейчас все силы направлены на то, чтобы пережить кризис, а не избежать его.

По словам вице-президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОСССИ" Александра Кабанова, сейчас российский рынок насыщен, в условиях подобной конкуренции налоги должны соответствовать рентабельности бизнеса, в российских же условиях они превышают возможности предпринимательства. Говоря о законопроекте по государственной поддержке предпринимательства в РФ, он назвал одной из важных его особенностей предусмотренное в документе деление всего предпринимательства на микро-, малый, средний и крупный бизнес. По мнению А.Кабанова, к каждой из этих групп бизнеса должен быть особый подход с точки зрения налогообложения.

ИА "Альянс Медиа"

22.06.2005

Док. 547401
Перв. публик.: 22.06.05
Последн. ред.: 19.02.09
Число обращений: 2

  • Дубинский Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``