В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Югре выявлены нарушения прав граждан в долевом строительстве Назад
В Югре выявлены нарушения прав граждан в долевом строительстве
Органами прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа осуществляется надзор за соблюдением законодательства при реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", в том числе за соблюдением прав граждан при привлечении юридическими лицами их средств для долевого строительства многоквартирного жилья. В течение 2008 года в ходе проведенных проверок прокурорами выявлялись факты включения застройщиками в договоры участия в долевом строительстве положений, не соответствующих федеральному законодательству, сообщили 16 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Югры.

В частности, прокуратурой г.Нягани установлено, что в отдельных договорах участия в долевом строительстве, заключенных между филиалом окружного фонда развития жилищного строительства "Жилище" и гражданами, незаконно установлена обязанность дольщика предъявить при подписании акта приема-передачи квартиры документы, подтверждающие заключение договора на обслуживание квартиры с эксплуатирующей организацией. То есть гражданин, не являясь собственником жилого помещения, понуждался договором до подписания акта приема-передачи жилого помещения заключить договор на обслуживание не принадлежащего ему объекта недвижимости.

Кроме того, вскрыты факты несвоевременной передачи филиалом гражданам-участникам долевого строительства введенных в эксплуатацию квартир. В связи с выявленными нарушениями прокурором г.Нягани исполнительному директору окружного фонда развития жилищного строительства "Жилище" внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого директор филиала привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой г. Нижневартовска при проверке договоров участия в долевом строительстве, заключенных застройщиком ООО ПКФ "Стор", установлено, что договоры содержат условия, противоречащие требованиям закона. Так, в договорах установлены незаконные сроки вступления договора в силу (не с момента государственной регистрации договора, как определено законом, а с момента первого взноса денежных средств); в договорах закреплена обязанность дольщика вступить в товарищество собственников жилья и нести затраты по обслуживанию квартиры и общей собственности, чем грубо нарушается права дольщиков на выбор вида управления многоквартирным домом.

По выявленным фактам прокурором города в адрес генерального директора ООО ПКФ "Стор" внесено представление, по результатам рассмотрения которого юрисконсульт предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.

Органами прокуратуры округа работа в данном направлении продолжается.


www.regnum.ru

16.02.2009

Док. 547375
Перв. публик.: 16.02.09
Последн. ред.: 19.02.09
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``