В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Калужской области реализовываются проекты дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями Назад
В Калужской области реализовываются проекты дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями
С 2009 года национальный приоритетный проект "Образование" предполагает проведение мероприятий по повышению качества образовательных услуг для детей-инвалидов, находящихся на надомном обучении, и детей с ограниченными возможностями здоровья - воспитанников интернатных учреждений. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные министерства образования и науки, в целях обеспечения возможности дистанционного обучения детей-инвалидов, обучающихся индивидуально на дому, а также создания условий для родителей, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, по организации их обучения методам психолого-педагогической реабилитации с 2007 года профильное ведомство реализует федеральный проект "Создание форм дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями, не посещающих учебные учреждения по состоянию здоровья". Реализация данного проекта позволила к концу 2008 года обеспечить получение в Калужскую область более 100 аппаратно-программных комплексов для детей-инвалидов, обучающихся индивидуально на дому.

Помимо этого в Калужской области в текущем учебном году начата реализация ещё двух федеральных проектов: "Внедрение новых моделей профессиональной ориентации и профессиональной подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях" (на паритетных условиях софинансирования 4 коррекционных учреждения уже получили необходимые аппаратно-программные комплексы на сумму 6 млн. рублей) и проект "Создание на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений региональных ресурсных центров по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, интегрированного и дистанционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, не посещающих образовательные учреждения" (аппаратно-программные комплексы для двух ресурсных центров на сумму 2,2 млн. рублей в области получены за счёт средств федерального бюджета). Это позволит до конца учебного года создать новые модели профессиональной профориентации и профессиональной подготовки воспитанников коррекционных учреждений I - VII видов. Для реализации перечисленных проектов активно привлекаются ресурсы межшкольных методических центров.

Между тем, в ближайшие 5 лет работа по созданию условий для образования детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием цифровых технологий будет являться одним из приоритетных направлений деятельности министерства образования и науки области.


www.regnum.ru

17.02.2009

Док. 547369
Перв. публик.: 17.02.09
Последн. ред.: 19.02.09
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``