В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Итоги съезда Назад
Итоги съезда
14-15 апреля этого года в г.Москве состоялся 9 съезд Всероссийской Политической партии "Единая Россия". В работе, которого приняла участие делегация Дагестана, в состав которой вошли представители городов, районов. Во главе с Президентом Республики Муху Гимбатовичем Алиевым и Председателем Правительства, Секретарем Политсовета ДРО "Единая Россия" Шамилём Магомедовичем Зайналовым. Преддверию начала работы съезда предшествовал общероссийский форум "Стратегия 2020",организованный и обеспеченный партией. Участие, в котором приняли видные политические, общественные деятели, экономисты, бизнесмены. Но основу составили представители регионов Российской Федерации. Что показало заинтересованность, как центра, так и субъектов в проведении единой консолидированной политики обеспечения жизнедеятельности во всех сферах устройства государства. Обсуждение проходило в восьми секциях. Состоялся живой диалог, были прияты соответствующие решения, о которых на съезде было доложено руководителями секций. Это важное знаковое событие: когда все процессы, происходящие в обществе, сходятся воедино - это говорит о присутствии необратимых демократических процессов. Созыв съезда в столь ответственный для страны период, когда происходит смена первых лиц государственной власти и, выходя на качественно новый уровень развития российской государственности, как руководство страны, так и каждый из нас четко осознаем всю ответственность принимаемых решений. Еще раз, подтверждая продолжение своего исторического выбора - выбора в пользу демократии. Именно демократическая Конституция оказалась самой жизнеспособной и наиболее отвечающей задачам нашего общества. Президент России Владимир Путин, как гарант основного закона сохранил все положения действующей Конституции как основы развития нашего гражданского общества. Да, возможно наши демократические устои не столь совершенны, но это лишь подтверждает то, что они живы, что они есть. Ведь если мы с вами несовершенны, то и демократия наша несовершенна. Это такое живое понятие, которое не может быть идеализированно. Оно живет и развивается вместе с нами, с каждым из нас. Идеальная модель, как и идеальный человек, это понятие абстрактное. И может быть только застывшей либо вымышленной. Поэтому мы определяем будущее нашей политической системы стремлением каждого из нас к свободе самореализации и социальной справедливости. При этом должно сформироваться общество активных граждан, сохранивших нашу российскую самобытность, духовность и культурные ценности. Должен быть достигнут баланс между свободой и правопорядком. Ещё Екатерина Вторая говорила: "Свобода - душа всего, без неё всё мёртво. Все должны повиноваться Законам, но " законам" не рабов". Поэтому лишь демократическое государство может стать таким эффективным инструментом самореализации гражданского общества. На что и направлен курс, проводимый руководством нашей страны на данном этапе становления.

Вся работа съезда проходила в деловой конструктивной обстановке. Чувствовалась большая ответственность за принимаемые решения, все понимали, что это очень важное эпохальное событие. Когда практически политические вопросы нашей государственности сливаются с вопросами экономики и социального развития общества. Что является лучшим мировым опытом становления демократических институтов управления. И именно "Единая Россия"

на данном этапе стала такой партией, которая в полной мере наследовала традиции российской политической культуры и явилась, той мощной скрепляющей силой способной сегодня поддержать государственный аппарат, во всех его прогрессивных начинаниях. И как следствие предложение партии и согласие возглавить её нашему национальному лидеру Владимиру Путину явилось демонстрацией единства нашего общества, повышения уровня самосознания каждого из нас. Совмещение должностей руководителя политической партии и руководителя высшего исполнительного органа государства, расширяет не только круг полномочий, но, прежде всего, возлагает особую ответственность за все происходящее как внутри страны, так и во внешней политике. Важно то, что мы обрели право и силу отвечать за своё настоящее, самим решать свою политику во всех областях. Но это вовсе не означает, что "Единая Россия" теперь долгосрочно и автоматически беспроблемно будет существовать. Наоборот, именно сейчас начинается тот период, когда партийная организация должна будет это право постоянно

подтверждать в ежедневной практической деятельности. Политическая культура - это ценность за право обладание, которой нужно бороться. И Единороссы готовы к таким вызовам.

Сейчас у нас происходит процесс смены поколений, который всё более явно даёт о себе знать в политической и экономической жизни общества. Это представители первого постсоветского поколения. Чьи взгляды, мировоззрение, система ценностей сформировалась в условиях уже новой России. Во многом это уже состоявшиеся люди, нашедшие своё место в жизни, либо убежденные, что это им удастся. Экономический рост втягивает в свою орбиту и те слои молодёжи, которым раньше было очень сложно адаптироваться в новых экономических условиях. В основном это молодёжь с низким уровнем образования, жители малых городов. В этом плане принимаются конкретные меры, направленные на возведение молодёжной политики в ранг общегосударственного направления со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Перед нами поставлена так же очень серьёзная задача: уделить как можно больше внимания своему старшему поколению. Которое для всех нас явилось основой нашего существования и неоценимым кладезем жизненного опыта. Здесь принимаются конструктивные меры, направленные на обеспечение достойного положения наших пенсионеров.

На съезде ещё раз четко и однозначно прозвучал обозначенный круг первоочередных задач стоящих перед всеми нами, это то, что страна в ближайшее время должна войти в первую пятёрку мировых держав, изменить качество развития - перейти от энергосырьевой экономики к инновационной модели, фундаментально поменять отношение к социальной сфере. Когда в центре современной политики социального развития должен стоять человек, а не конкретные отрасли. Государство должно нанимать на должности в госструктуры управления профессионалов, а не просто свадебных генералов, лоббирующих личные интересы. Необходимо сложить единое понятие, что - "Наша основная ценность - наши люди". Опираясь на опыт национальных проектов, мы должны перейти к стратегическому планированию и стратегическому управлению развитием. Совершенствовать налоговую систему, повышать предпринимательскую активность граждан, развить антикорупционное законодательство путём принятия пакета соответствующих документов. Продолжить национальную программу по сельскому хозяйству. Перейти к этапу полноценной модернизации в сферах Образования и Здравоохранения. Также, основной задачей для законодательных органов, определено, в короткие сроки подготовить нормативный каркас развития страны с полным совершенствованием законодательства.

Говоря об итогах съезда, сделав определённые выводы, мы все должны чётко обозначить поставленные ориентиры и уже на местах ответственно и целеустремлённо работать по выполнению намеченного курса.

Касаясь конкретики внутриполитической и социально-экономической обстановки в нашей Республике хочется ещё раз подчеркнуть весь позитив и сказать, что Дагестан это уникальный край, с его мужественным народом, сегодня имеет все возможности для максимального роста уровня во всех сферах жизнеобеспечения. У нас есть перспектива развития на долгие годы вперёд. И очень важно, что руководство Республики принимает все необходимые меры по реализации намеченных целей и задач.


Зам.пред.комитета Народного Собрания
Республики Дагестан,
делегат 9 съезда ВПП "Единая Россия"
Абрамкина М.В.

14 апреля 2008 г.

Док. 547250
Перв. публик.: 14.04.08
Последн. ред.: 18.02.09
Число обращений: 2

  • Абрамкина Марина Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``