В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Собери букет любимой Назад
Сергей Роща: Собери букет любимой
В честь дня всех влюбленных в авиационной воинской части Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны впервые была проведена необычная лыжная эстафета.

"Долго не могли придумать, как же назвать это мероприятие,- говорит командир бомбардировочного авиационного полка полковник Максим Огуревич,- и все же решили назвать "Собери букет любимой". Теперь такая лыжная эстафета на нашем военном аэродроме будет традиционной!".

Заявку из числа военных летчиков, а также специалистов технического, тылового и радиотехнического обеспечения полетов подали семь команд по семь участников в каждой. Хотя еще никто не знал, как будет проходить эстафета. Зато все бросились покупать лыжи, не только себе, но и на всю семью, в том числе и беременным женам.
"Условия проведения соревнования сочинили быстро,- продолжает Максим Огуревич,- только вот вопрос встал, а какие цветы будем собирать в букет? Решили купить розы. Лыжню сделали быстро и качественно, снега в этом году много".

Для проведения эстафеты сделали отдельный старт для каждой команды, на одной линии. Для разбега определили участок в двести семьдесят семь метров, потом из семи лыжных трасс остаются центральная лыжня, а две боковые сходятся в одну. Итак, по трем лыжным дорожкам участники эстафеты будут двигаться еще двести метров, пока не начнется одна лыжная дорожка.

Один этап, а это один круг, получился длиной в две тысячи девятьсот девяносто шесть метров. Финиш, а заодно и смена участников каждой команды должна проходить на том же старте в десятиметровом коридоре, где также определили семь лыжных дорожек.

"И вот, 13 февраля, в пятницу все было готово,- с юмором продолжает Максим Огуревич,- осталось дождаться до утра. Старт нашего исторического соревнования состоялся 14 февраля, в 10 часов 00 минут".

От военных летчиков каждая эскадрилья выставила свою команду, техники, тыловики и связисты по одной, и неожиданно седьмым участником стала команда старшеклассников подшефной школы. Тыловики решили отказаться от второй команды в пользу школьной.
Для болельщиков определили место на старте, где и установили скамейки в три яруса. Обзор позволял видеть лыжников на всей трассе. Даже провели специальный инструктаж с маленькими детьми, чтобы они не выбегали на лыжню.

Потом провели жеребьевку - центральная лыжня досталась школьникам.

"На старт! Внимание! Раз, два, три,- усиленный мегафоном голос главного судьи соревнования полковника Максима Огуревича дрожал от волнения,- марш!!!".

Грохот стартового пистолета нарушил тишину, но еще громче стали кричать болельщики, а это жены, дети и сослуживцы, поддерживая свои команды.

Расстояние между стартующими участниками три метра, и каждый из них надевает на себя колчан из детского набора лучника, только вместо стрел туда вставляет первую розу, кто красную, кто розовую, а кто и белую. Желтых роз в продаже, почему-то не оказалось.

Три эскадрильи сразу рванули вперед, чуть сзади них школьники, а замкнули стартовую семерку связисты.

Первые символичные двести семьдесят семь метров рев среди болельщиков стоял такой, как будто взлетал бомбардировщик Су-24.

Слева и справа от центральной лыжни борьбу за первое место ведут первая и вторая эскадрильи. Все же первая пока держит первое место и на четыреста семьдесят седьмом метре выходит на центральную лыжню.

И вот рев трибун опять усиливается. Это команда первой эскадрильи приближается к десятиметровому коридору, ее лыжник снимает колчан и передает второму номеру. Тот надевает колчан и вставляет в него свою красную розу. Вторыми приходят школьники, а третьими вторая эскадрилья.

Нарушить правила соревнований возможностей не было никаких, все снималось на фото и видео аппаратуру, а главному судье доклады от судей шли моментально, как во время проведения полетов.

И вот все ждут финиша. Интрига закручивается, и предсказать победителя никто не берется. Главный судья на всякий случай дает указание установить фото и видео финиш.

На крайний круг первыми ушли школьники, вторыми вторая эскадрилья и только третьими первая эскадрилья. Ее честь на этом этапе защищал военный летчик первого класса подполковник Вадим Никитушин.

Болельщики на новоявленном лыжном стадионе утроили такой рев, какой не всегда услышишь и на футбольном матче городской команды второго дивизиона зоны "Восток". Со своими букетами из роз друг за другом приближались три команды - вторая эскадрилья, школьники и Вадим Никитушин.

И вот за сто метров до финиша рывок изо всех сил делает лыжник первой эскадрильи, но школьник не сдается, одновременно они обходят представителя второй эскадрильи и катят к финишу.

Главный судья не ошибся, действительно победителя с букетом роз после финиша еще пять минут определяли с помощью фото и видео финиша, зато вторая эскадрилья уже праздновала свое третье место.

И все-таки первым финишную черту пересек подполковник Вадим Никитушин!
А лыжники первой эскадрильи военных летчиков стали первыми победителями в новом лыжном соревновании в честь дня всех влюбленных!

"Почему двести семьдесят семь метров? Это номер нашего авиационного полка,- говорит полковник Максим Огуревич,- а кто придумал провести такое соревнование, сейчас трудно вспомнить. Да это и не важно. Главный итог в сплочении коллектива нашего авиационного гарнизона, благодаря спортивному азарту, лыжам и дню всех влюбленных".

По завершению соревнований судьи доложили, что все розы были доставлены к финишу, потерь на лыжне не было.

Разбор лыжных полетов проводил командир бомбардировочного авиационного полка, главный судья соревнований полковник Максим Огуревич.

А в это время лыжню уже осваивали жены, дети и все желающие, кого в этот день лыжи позвали к здоровому образу жизни.

Сергей Роща, Помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО по информационному обеспечению

18.02.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 547179
Перв. публик.: 18.02.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 7

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``