В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
М.В. Абрамкина: Любой кризис преодолим. Назад
М.В. Абрамкина: Любой кризис преодолим.
С начала 90-х либерально-рыночный капитализм и понятие о его однополярности стали для нас в какой-то степени авторитетом и примером подражания. Но когда разразился мировой кризис настолько мощный и всеобъемлющий, то лучшие теоретики и аналитики современного капитализма самокритично заговорили о "кризисе системы". Другими словами, практически о коллапсе и всеобщем расстройстве рыночной экономики как способа общественного бытия. Был снят запрет на вмешательство государства в свободную экономику. Не кто иной, как государственные структуры и власть стали спасением для ведущих отраслей частного сектора, прежде всего банков и крупных производств. Текущий экономический кризис можно охарактеризовать как кризис всей действующей мировой системы. Все большую поддержку имеет точка зрения о том, что для его преодоления и для предотвращения подобных ситуаций в дальнейшем необходимо коренным образом перестроить всю нынешнюю мировую систему экономики. Это неоднократно отмечалось и в выступлениях первых лиц нашего государства. Председатель Правительства РФ, лидер партии "Единая Россия" В.Путин обозначил приоритетом выхода из кризисной ситуации формирование более справедливой, более эффективной мировой экономической инфраструктуры. Которая будет гарантировать всем странам доступ к необходимым ресурсам жизнеобеспечения, к новым технологиям и источникам развития. На смену отжившему однополярному устройству мировой экономики должна придти система, основанная на взаимодействии нескольких крупных центров. Россия будет идти по пути заявленных приоритетов. Направленных на качественное обновление страны в течение ближайшего десятка лет.
Кризисные процессы заставляют нас более активно двигаться вперед и принимать оптимальные решения. Любой кризис завершает одну ступень развития и дает старт к переходу на новый, более высокий уровень общественных отношений.
Сегодня, когда влияние мирового финансового кризиса стало доходить непосредственно в регионы мы должны знать о том, что не забыты в своих проблемах. Государство, на всех уровнях власти принимает множество антикризисных положений, помогающих смягчить последствия такого негативного воздействия. Президент РД М.Алиев, законодательная и исполнительная власть нашей республики приняли ряд конструктивных реальных мер направленных на поддержку всех слоёв населения. Задействована система, которая охватывает все стороны жизнеобеспечения каждого человека. Прежде всего, это защита населения от проявлений массовой безработицы. Предусмотрены такие меры как переобучение и получение другой квалификации, теми гражданами, которые потеряли работу по своей основной специальности. С предприятиями региона разработан план-график создания новых рабочих мест.
Так же планируется увеличение числа социальных рабочих мест и возможность направления безработных на проф.обучение.
Обновлена и продолжена политика стимулирования социальной ответственности бизнес- структур. Особое внимание уделяется поддержке и гарантиям развития малого и среднего предпринимательства. К примеру, это снижение налоговых ставок с 15 до 5 процентов. Получения льготного кредитования на организацию своего малого предприятия. Так посредством "Россельхозбанка", при наличии соответствующих документом можно получить и не большие кредиты в пределах ста тысяч рублей сроком на 5 лет. Это вполне реальная сумма для начала своего дела. В системе антикризисных мер предусмотрено снижение тарифных ставок по оплате жилищно-коммунальных услуг от запланированного повышения с 22-25 процентов до 17-20 процентов, что поможет жителям в преодолении кризиса в этой сфере. Большое внимание уделено жилищному строительству. Принята и эффективно работает программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. На которую выделяются соответствующие средства, как республиканским, так и федеральным бюджетом. Большое внимание уделяется реализации подпрограммы "Обеспечение жильём молодых семей". Представляющей собой льготное субсидирование. В 2009 году на реализацию мероприятий обозначенных в подпрограмме предусматривается выделение средств в размере 66,95 миллионов, которые позволят привлечь порядка 200 миллионов рублей из федерального бюджета. Это уже ощутимая помощь молодым семьям нашей республики. Разработан и реализуется ряд Программ в системе общего образования, которые направлены, прежде всего, на социальную защиту этой сферы. Повышение качества образовательных процессов, развитие профессионального обучения и сети дошкольных учреждений. Весь комплекс этих мер уже сегодня дает положительный результат. Можно с уверенностью сказать, когда задействованы власть и общество в едином стремлении, никакие кризисы не страшны. Тем более у нас для этого есть замечательный людской потенциал, хороший резерв кадров, определённые ресурсы, прогрессивные идеи и планы, которые мы должны не теряя времени задействовать в полном объёме. Дагестанцев всегда отличала мудрость, стойкость и способность к выживанию в любых условиях, которые самостоятельно могут найти пути решения всех своих проблем.
Когда есть такое не разрывное взаимное общение и поддержка можно уверенно предполагать только позитивное движение вперед, не страшась ни каких мировых катаклизмов.

Заместитель Председателя Комитета
По образованию, науке и культуре
Народного Собрания Республики Дагестан
Фракция "Единая Россия" Абрамкина М.В.

16.02.2009

Док. 547172
Перв. публик.: 16.02.09
Последн. ред.: 18.02.09
Число обращений: 2

  • Абрамкина Марина Владимировна
  • Абрамкина Марина Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``