В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Неэкологичное строительство приостановлено Назад
Неэкологичное строительство приостановлено
В минувшую среду,29 октября, правительство Самарской области приняло решение о приостановке строительства нового здания Театра кукол на Воронежских озерах в Самаре.

Напомним, что под это стро-ительство весной нынешнего года была выделена территория около 2 га на улице Стара-Загоры в районе Воронежских озер.
Площадка, предназначенная для застройки, была огорожена, и началась подготовительная ра-бота к выносу магистральных инженерных сетей за пределы стройки. Городская администра-ция, помимо театра, разрешила на территории парка строитель-ство жилых домов, спортивного комплекса и храма.

С момента начала строитель-ных работ начали поступать об-ращения жителей с жалобами на застройку парковой террито-рии. В то время как необходи-мую государственную эксперти-зу на данный момент прошел только один объект - театр.
Жители неоднократно, начиная с апреля текущего года, про-водили митинги против за-стройки парка вокруг озер. Тог-да же прошли общественные слушания, и жители высказа-лись против застройки участка жилыми домами (проект Театра кукол возражений не вызвал). По мнению экологов, строитель-ство домов могло привести к осушению озер, что, в свою оче-редь, погубило бы весь парк. В итоге в начале октября на сайте прокуратуры Самарской облас-ти появилась информация о том, что постановление главы Сама-ры о выдаче разрешения на стро-ительство жилого дома в райо-не Воронежских озер признано Ленинским районным судом не-законным.

А в минувшую среду ми-нистр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Аза-ровобъявил и о приостановке строительства нового здания для Театра кукол. Министр лично выехал на объект и пояснил ре-шение правительства области журналистам. Дело в том, что, по мнению областных властей, прежде необходимо провести оценку возможных экологичес-ких последствий от возведения всего комплекса запланирован-ных к постройке объектов. Для этого следует провести геологические, экологические и архео-логические комплексные иссле-дования. Дмитрий Азаров также заметил, что муниципалитет должен провести межевание парка и определить водоохран-ные зоны по водоемам, которые расположены на его террито-рии. Впрочем, по словам мини-стра, скорее всего строитель-ство Театра кукол не будет пе-ренесено в другое место, воз-можны изменения в проекте. По другим объектам, которые мо-гут быть построены на Воронеж-ских озерах, решение будет при-нимать муниципалитет или суд. "На наш взгляд, прежде чем реализовывать эти объекты и приступать к их строительству, необходимо провести комплекс-ное обследование, - считает ми-нистр. - Еще в середине августа в связи с опасениями жителей на имя главы города было на-правлено письмо о необходи-мости проведения такого обсле-дования. Сегодня правительство Самарской области делает пер-вые шаги, приостанавливая стро-ительство своего объекта, и очень рассчитывает на то, что муниципалитет также предпри-мет конкретные действия".

31.10.2008
Нил АРИСТАРХОВ, "Репортер"
www.samru.ru

Док. 547099
Перв. публик.: 31.10.08
Последн. ред.: 18.02.09
Число обращений: 4

  • Азаров Дмитрий Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``