В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Самаре проходит конференция `Региональная политика в газовой отрасли` Назад
В Самаре проходит конференция `Региональная политика в газовой отрасли`
27-го мая в Самаре откроется научно-практическая конференция "Региональная политика в газовой отрасли". В ней примут участие руководители Минпромэнерго России, Федерального агентства по энергетике, Федеральной службы по тарифам, представители Совета Федерации, Государственной думы и крупнейших газовых компаний. Организаторами научно-практической конференции "Региональная политика в газовой отрасли" стали "Российское газовое общество" (РГО) и "Средневолжская газовая компания" (СВГК). Подобный форум впервые будет проходить за пределами Москвы. Самара не случайно выбрана местом для проведения выездной конференции. По итогам 2004 года СВГК была признана лучшим газовым хозяйством России.

Как отметил гендиректор СВГК Дмитрий Азаров, на этой встрече должны быть определены основные пути развития отрасли на ближайшие несколько лет. Прежде всего, это формирование газового рынка в стране и либерализация цен на голубое топливо. С такой инициативой недавно выступил "Газпром". По мнению Азарова, в стране только начинается публичное обсуждение реформирования Газпрома и создания рынка газа как такового: "Реформа Газпрома де-факто уже идет. Мы с вами имели возможность следить и участвовать в обсуждении реформы РАО ЕЭС. А вот по поводу реформы газовой отрасли такого публичного обсуждения не было. Теперь такая возможность появится".

На форуме также будут обсуждаться особенности формирования тарифов на газ и национальная политика в сфере газификации. И, хотя для Самарской области, где к "голубому топливу" подключено 94% жилья, эта проблема не так актуальна, по словам Дмитрия Азарова, без газа еще остаются 6% граждан.

Планируется, что на конференции будут обсуждены последние инициативы председателя правления Газпром по либерализации цен на газ уже с 1-го января 2006 года, - сообщает www.SAMARA.ru.

27.05.2005
www.regnum.ru

Док. 547096
Перв. публик.: 27.05.05
Последн. ред.: 18.02.09
Число обращений: 3

  • Азаров Дмитрий Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``