В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Вовченко: Пик увольнений придется на первый квартал 2009 года Назад
Алексей Вовченко: Пик увольнений придется на первый квартал 2009 года
В ближайшие месяцы безработных в России станет на 200 тыс. больше. Как сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости населения (Роструд) Алексей Вовченко, сокращения пройдут в 4 тыс. организаций и предприятий страны.

Он также отметил, что более половины увольнений являются плановыми, а не связаны с кризисом. Эти данные получены на основании данных работодателей, которые обязаны при массовых сокращениях уведомлять службу занятости Роструда за 2 месяца до увольнения. Поэтому, по словам Вовченко, пик увольнений придется на первый квартал 2009 г.

По его словам, 200 тыс. человек - цифра официальная, так как "много неучтенных сокращений, так как часто людей вынуждают увольняться по собственному желанию". Кроме того, здесь не учтены те, кого отправляют в неоплаченные или частично оплаченные отпуска. Так, недавно "КамАЗ" отправил большинство сотрудников в двухнедельный отпуск. При этом отпускникам за эти недели выплатят 2/3 заработной платы.

В условиях кризиса некоторые бизнесмены для снижения своих издержек призвали изменить трудовое законодательство. Однако премьер-министр России Владимир Путин пообещал, что правительство не станет решать экономические проблемы за счет граждан.

В октябре, в сравнении с сентябрем, по данным Росстата, число официально безработных россиян выросло на 76 тыс. человек.


http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=173392

Док. 547088
Перв. публик.: 27.11.08
Последн. ред.: 18.02.09
Число обращений: 1

  • Вовченко Алексей Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``