В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Следующим мэром Самары может стать Дмитрий Азаров Назад
Следующим мэром Самары может стать Дмитрий Азаров
"Если дело дойдет до досрочных выборов мэра Самары, то наиболее предпочтительными шансами на сегодняшний день обладает первый вице-мэр Дмитрий Азаров", - заявил ИА "Росбалт-Приволжье" глава компании экспертного консультирования "Бакстер-групп" политолог Дмитрий Гусев.

По оценке Гусева, скандал с возбуждением уголовного дела по фактам выявленных прокуратурой нарушений при продаже объектов муниципальной собственности может привести к серьезным кадровым перестановкам в Самаре. Как сообщалось ранее в СМИ, прокурор Самарской области Юрий Денисов заявил о том, что высокопоставленному чиновнику мэрии вменяется в вину занижение цен при реализации более 80 объектов городского имущества в ходе проведения аукциона. В результате, по версии правоохранительных органов, бюджету Самары был нанесен ущерб в размере до 400 млн рублей. При этом на недавней пресс-конференции прокурор Денисов пообещал разобраться и с возможной причастностью мэра Тархова к выявленным нарушениям.

"Нельзя не согласиться с мнением ряда экспертов о том, что этой историей воспользуются противники действующего мэра Виктора Тархова, которые наверняка попытаются "дожать" ситуацию до отставки градоначальника через уголовное дело", - считает Дмитрий Гусев.

Впрочем, по мнению политолога, реальных претендентов на пост главы Самары не так много. Среди них Гусев называет экс-мэра Георгия Лиманского и действующего первого заместителя градоначальника Дмитрия Азарова. "Азаров вообще является практически готовым мэром. Он выходец из серьезной бизнес-структуры - "Волгопромгаз", во время отсутствия Тархова выполняет его функции, сейчас отвечает за финансы, ЖКХ и муниципальное имущество, то есть фактически замкнул на себя все ключевые сферы управления городом. К тому же, Азаров не замечен ни в одном скандале и хорошо выполняет свою работу", - отмечает Дмитрий Гусев.

Виктор Тархов был избран мэром Самары в октябре 2006 года при поддержке партии "Справедливая Россия" и ряда финансово- промышленных групп Самарской области. Официально его полномочия истекают в 2010 году.

19/02/2008
www.rosbalt.ru

Док. 547085
Перв. публик.: 19.02.08
Последн. ред.: 18.02.09
Число обращений: 3

  • Азаров Дмитрий Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``