В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Азаров променял мэра на губернатора Назад
Дмитрий Азаров променял мэра на губернатора
Вице-мэр Самары переходит на работу в облправительство

Как стало известно ,,Ъ", первый заместитель главы Самары Дмитрий Азаров в ближайшее время займет пост министра охраны окружающей среды и природных ресурсов в правительстве Самарской области. Эта должность стала вакантной в понедельник - глава ведомства Александр Федоров написал заявление об уходе по собственному желанию. Переход замглавы города на новый пост может еще сильнее укрепить позиции в регионе главы создаваемого "Ростехнологиями" и АвтоВАЗом холдинга "Автокомпоненты" Владимира Аветисяна, хорошим знакомым считается господин Азаров.
Вчера мэрия Самары сообщила об отставке первого заместителя мэра Самары Дмитрия Азарова. "В понедельник он обратился к мэру Самары Виктору Тархову с заявлением об отставке в связи с переходом на новое место работы. После того как они пообщались, мэр подписал документ", - сообщил ,,Ъ" руководитель организационного блока горадминистрации Александр Кузнецов. Он не назвал новое место работы господина Азарова. Однако, по данным ,,Ъ", теперь уже бывший вице-мэр областного центра возглавит министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов правительства Самарской области. Этот пост стал вакантным также в понедельник: глава ведомства Александр Федоров уволился по собственному желанию. Наблюдатели не исключают связи этой отставки с громким коррупционным скандалом в министерстве.
3 июня сотрудники УБОП задержали при получении взятки в
1 млн рублей заместителя министра Кадрию Коровяковскую и главного консультанта министерства Валерия Шашкина. Против них возбуждены уголовные дела.
По данным источника в мэрии Самары, слухи о том, что Дмитрий Азаров уйдет в областное правительство, ходили давно. Предполагалось, что вице-мэр может сменить министра экономического развития, инвестиций и торговли Габибуллу Хасаева. Замена господина Федорова на Дмитрия Азарова выглядит более логичной. "Те скандалы, которые развернулись вокруг Федорова, обернулись для него плохо. Руководитель не справился со своими обязанностями", - заявил главный экологический инспектор Самарского отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Емельянов.
Дмитрий Азаров считается человеком из ближайшего окружения бывшего члена правления РАО ЕЭС, а ныне гендиректора создаваемого Ростехнологиями и АвтоВАЗом холдинга "Автокомпоненты" Владимира Аветисяна. Господин Азаров до перехода в муниципальную службу генеральным директором ООО "СВГК", входящим в структуру АДС "Волгопромгаз". По неофициальным сведениям, компанию контролирует Владимир Аветисян. Введение его хорошего знакомого в областное правительство, как отмечают эксперты, говорит об укреплении позиций господина Аветисяна в Самарской области.
"Если Дмитрий Азаров станет министром, это будет означать, что влияние Владимира Аветисяна и контролируемого им АДС "Волгопромгаз" в области усиливается", - считает политолог Дмитрий Лобойко. "Вероятнее всего новое назначение Азарова было пролоббировано на самом высоком уровне - через руководство госкорпорации "Ростехнологии", чьим сотрудником с недавних пор и является Аветисян. Если это так, то губернатора Артякова могли просто поставить перед фактом этого кадрового решения", - рассказал представитель мэрии Самары, пожелавший остаться не названным.
"В результате этого компромисса линия губернатора чуть-чуть ослабла, а Аветисян неожиданно усилился", - подтвердил политолог Сергей Дьячков. "Главная задача для Артякова - не повторить путь своего предшественника - Константина Титова, который тоже делал ставку на Аветисяна, а потом "Волгопромгаз" стал одним из идеологов борьбы с самим Титовым. Увы, Аветисян в какой-то момент может переиграть Артякова", - полагает господин Лобойко.
Уход вице-мэра считается еще одним серьезным ударом по команде Виктора Тархова. По информации ,,Ъ", в ближайшее время мэрию могут покинуть близкие Дмитрию Азарову сотрудники, которые получили приглашение перейти на работу в областное минприроды. "Уход Азарова катастрофически повлияет на общественное мнение об управленческих способностях и влиянии в мэрии Виктора Тархова. Финансовый блок, который возглавлял Дмитрий Азаров, был самым сильным в городской администрации", - считает политолог Евгений Молевич.
"Азаров достаточно амбициозный политик, а низкий рейтинг Тархова сказывался и на его популярности. Теперь на новом посту он может стать серьезным претендентом на пост нового мэра города, когда бы эти выборы ни состоялись - досрочно или по окончании срока полномочий действующего главы ( через два года.
- ,,Ъ"). Выведя Азарова из команды Тархова, Аветисян тем самым создал ему конкурента", - заявил ,,Ъ" один из депутатов самарской гордумы.

06.08.2008
Любовь Шрамко
www.kommersant.ru

Док. 547076
Перв. публик.: 06.08.08
Последн. ред.: 18.02.09
Число обращений: 3

  • Азаров Дмитрий Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``