В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уголовная ответственность за манипулирование рынком Назад
Уголовная ответственность за манипулирование рынком
9 февраля 2009 года на заседании президиума Правительства рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", предусматривающий дополнение статей 185 и 185.1 статьями 185.2 - 185.4 УК. Если поправки будут приняты, виновные в нарушении порядка учета прав на ценные бумаги, манипулировании ценами на рынке ценных бумаг, а также воспрепятствовании осуществлению прав владельцев ценных бумаг или незаконном их ограничении будут подвергаться уголовному преследованию.


Вопросы для комментирования:
В какой степени, на Ваш взгляд, актуальна сегодня проблема манипулирования рынком? Насколько массовый характер носит это явление? Как сильно подобные действия затрагивают интересы участников рынка?
С какими основными препятствиями столкнутся правоохранительные органы на пути претворения в жизнь новых поправок? Согласны ли Вы с мнением, что указанные в законопроекте действия чрезвычайно трудно доказуемы?
Проблема манипулирования ценами на рынке ценных бумаг, вспомним Ротшильдов, актуальна с момента появления рынка ценных бумаг. Насколько массовый характер носит это явление, похоже, не знает точно никто. Думается, очень высок процент латентного (скрытого) манипулирования. Строго говоря, любые действия участников рынка могут быть квалифицированы как манипулирование ценами на рынке ценных бумаг. (Давайте повесим замок и закроем рынок!?) Вот почему доказать факт манипулирования ценами очень трудно - если все это делают, то нельзя ведь посадить всех. Но (когда надо будет!) сделать это избирательно в отношении отдельного человека легко - закон-то позволяет. (Необходимо иметь в виду, что речь идет не о поправках, а о введении уголовной ответственности за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг. Это вам не административные меры ФСФР!) "Нет в мире виноватых! Одень злодея в золото - стальное копье закона сломится безвредно, одень его в лохмотья - и погибнет он от пустой соломинки пигмея" (В. Шекспир).

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
    
Комментарии.РУ

Агентство комментариев

Док. 547069
Перв. публик.: 18.02.09
Последн. ред.: 05.03.09
Число обращений: 1

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``