В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Подберезкин: С почином!!! Назад
Алексей Подберезкин: С почином!!!
Подал в отставку заместитель Председателя Верховного Суда РФ Карпов Александр Иосифович. Этот частный случай, как мне кажется, должен стать тенденцией, нормой, когда чиновник, который по разным причинам не справляется с обязанностями или на которого падает тень сомнения, должен подавать заявление об отставке.

В своё время в России это было принято. В СССР - тоже. Почему сегодня, когда у общества возникают тысячи вопросов относительно дееспособности или порядочности того или иного госслужащего это не происходит? Мы знаем лишь несколько примеров - С.Степашин, В.Зубков, еще несколько высокопоставленных чиновников подавали прошения. Но таких примеров - единицы.

Зато в массовом порядке мы видим, как чиновников откровенно призывают к ответу, а те - как в той пословице: "Плюй в глаза - всё божья роса".

На мой взгляд, все дело в атмосфере, сложившейся с начала 90-х годов. Атмосфере, когда любой начальник может игнорировать общественное мнение, делать все что угодно, не обращая внимания на то, как реагируют окружающие. Сегодня эта проблема сверхактуальна. По двум причинам.

Во-первых, мы не сможем создать эффективное госуправление до тех пор, пока общество не станет доверять чиновнику. Очевидно, что нынешняя элита - корыстная и недееспособная - не сможет вывести страну из кризиса. Но и менять ее представителей каждый раз "по-Указу" - дело непростое. Массовая смена элиты, точнее, ее замена на дееспособных исполнителей, возможна только в том случае, когда сама атмосфера будет вынуждать массово уходить вредных управленцев.

Во-вторых, главное средство борьбы с коррупцией это не карательные органы и закон, а само общество. Общество, которое потребует от мздоимцев в массовом порядке придерживаться норм права и нравственных правил.

С почином!


Алексей Подберезкин - академик РАЕН, доктор исторических наук, профессор

17 февраля 2009 года

www.viperson.ru

Док. 546940
Перв. публик.: 17.02.09
Последн. ред.: 27.02.09
Число обращений: 9

  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Подберезкин Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``