В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Красивская: МВФ предостерегает российские власти Назад
Ольга Красивская: МВФ предостерегает российские власти
Курирующий отношения с Россией директор Европейского департамента МВФ Майкл Депплер признал в интервью газете "Время новостей" успехи российской экономики, но вместе с тем предостерег власти от ослабления бюджетной политики, грозящей серьезным замедлением экономического роста. Ольга Красивская обратилась за комментарием к директору Института проблем глобализации Михаилу Делягину.

Рекомендации представителя МВФ будто из серии "лучше быть здоровым, чем больным": они не содержат никаких рецептов, говорит Михаил Делягин. Рядовые россияне настороженно относятся к советам МВФ, поскольку в 90-х годах их рецепты погрузили страну в кризис неплатежей. Сегодня нашей власти советуют сокращать расходы бюджета, дескать, резкое увеличение социальных расходов, использование средств стабилизационного фонда на инве-стиционные проекты, все это раскручивает инфляцию, сдерживает инвестиции и создает проблемы в экономической политике. Нельзя расслабляться, говорит МВФ, потому что цены на нефть рано или поздно упадут. Согласны, но при этом грех не воспользоваться огромными деньгами от нефти, чтобы хоть немного снизить уровень бедности в стране. Жалко, что правительство собирается тратить лишь часть денег из стабфонда в собственную экономику, говорит Михаил Делягин.

Американское государство, немецкое, французское могут инвестировать в свою экономику, а развивающиеся страны не имеют права, так как это противоречит их либеральным догмам, на которых основаны советы МВФ. С другой стороны, если Россия начнёт осу-ществлять масштабные инвестиции, то начнёт повышать свою конкурентоспособность и достойно конкурировать с западными това-рами на мировых рынках, а кому это нужно? МВФ находится сейчас полностью под контролем американцев, которым совершенно не нужно усиление России.

Что касается инфляции, то не надо иметь экономического об-разования, чтобы утверждать, что она достигнет 12 процентов, так как за первые 4 месяца уже составила 6,5 процента. Так что МВФ в очередной раз подтверждает репутацию врача, который выписывает рецепт больному, совершенно не интересуясь диагнозом. Сомневаюсь, что МВФ хотел бы своими страховочными советами всего лишь не расшатать существующую экономическую стабильность в стране.

13 мая 2005 г.
"Голос России"

Док. 546930
Перв. публик.: 13.05.05
Последн. ред.: 17.02.09
Число обращений: 4

  • Красивская Ольга Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``