В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Красивская: Экономика России - на подъеме Назад
Ольга Красивская: Экономика России - на подъеме
Рост экономики России за текущий год может составить 6 процентов - с таким прогнозом выступил на днях директор департамента макроэкономики Министерства экономического развития и торговли Андрей Клепач. Тему рассматривает Ольга Красивская.
Фактически представитель главного российского экономического ведомства заявил о том, что экономика растет несколько лучшими темпами, чем ожидалось. Ранее прогнозировался рост в 5,8 процента. На фоне европейской экономики, растущей в среднем на 1,5 процента в год, это огромный рост. Кроме того, Клепач отметил, что в 2006 году предполагается увеличение объемов прямых государственных инвестиций и капитальных вложений в связи с улучшением инвестиционного климата в стране, что в свою очередь также должно благоприятно сказаться на росте валового внутреннего продукта (ВВП). Правительство не просто делает шаги по улучшению делового климата, оно также работает над снижением объемов оттока капитала из страны: в 2008 году он не должен превышать 5-7 миллиардов долларов.
Ситуацию комментирует Леонид Григорьев, директор Института энергетики и финансов. Россия, замечает он, находится в фазе подъема экономики на уровне 5-7 процентов уже седьмой год подряд. Это колоссальные изменения в стране после десятилетнего кризиса. Меняются к лучшему настроения людей, расширяются горизонты прежде краткосрочного планирования бизнеса. Вот эти изменения очень важны. Что касается государственных инвестиций, это разумное решение правительства использовать огромные доходы бюджета на развитие отечественных инфраструктурных проектов. Сейчас в России меньший объем государственных инвестиций, чем в США или Европе по отношению к ВВП. Такой перекос надо исправлять.
После оптимистичных заявлений правительства, несомненно, увеличится и приток прямых иностранных инвестиций в страну, считает один из руководителей Экспертного института Олег Кузнецов. Иностранные инвесторы, как правило, идут в те отрасли, в которые уже вложилось государство, то есть речь идет о неких гарантированных проектах. Кроме того, иностранцы уже отметили, что в России помимо топливно-энергетического комплекса, развиваются машиностроение и металлообработка. Надеются они и на развитие инновационных предприятий в особых экономических зонах, которые заработают с начала 2006 года. Обрадовало иностранных инвесторов и обещание правительства снизить размеры инфляции через жесткое ограничение роста тарифов отечественных монополий. Все эти факторы обещают рост экономики и в дальнейшем.

28 июля 2005 г.
"Голос России"

Док. 546927
Перв. публик.: 28.07.05
Последн. ред.: 17.02.09
Число обращений: 3

  • Красивская Ольга Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``