В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алентьева Т.В. : Общественное мнение и назревание `неотвратимого конфликта` в США в отражении `Nеw Yоrk tribunе` (1841-1861) Назад
Алентьева Т.В. : Общественное мнение и назревание `неотвратимого конфликта` в США в отражении `Nеw Yоrk tribunе` (1841-1861)
Монография Т.В. Алентьевой посвящена изучению процесса формирования общественного мнения в США в условиях назревания "неотвратимого конфликта", о чем в октябре 1858 г. заявил сенатор Уильям Генри Сьюард, имея в ввиду неизбежность войны между Севером и Югом, когда во многом решалась судьба американской нации - быть полностью рабовладельческой или свободной. Общественное мнение рассматривается через призму газетного дискурса, представленного периодическим изданием США, газетой "Нью-Йорк трибюн" с момента ее появления 10 апреля 1841 г. до первых выстрелов по форту Самтер.
Страна жила в состоянии "дома разделенного" (house divided), и, как полагает автор, причины этого конфликта определись не только социально-экономическими и политическими факторами, но и факторами, лежащими в духовной сфере: "Крайнее ожесточение американцев в период войны можно лучше и глубже понять, изучив состояние общественного мнения, столкновение точек зрения, пропагандистскую борьбу, которая велась как на Севере, так и на Юге в предвоенный период" (с. 4).
Формирование общественного мнения в дискурсе - это, по словам Уолтера Липпмана, ведущего американского обозревателя процесс стереотипизации окружающего мира, адаптируемого для читательского восприятия. Он утверждал, что "именно стереотипная форма, которую принимает некое событие, происходящее в обычном для происшествий месте, помогает увидеть в нем сюжет для освещения новостей. Чаще всего это случается там, где люди соприкасаются с органами государственной власти" (с. 21).
В первой главе излагается история становления газеты. Детально проследив условия рождения "Нью-Йорк трибюн", автор дает характеристики ее редактору Хорасу Грили и составу редакции издания (Ч. Дана, Ч. Конгдон, Дж. Рипли, Р. Хилдрет, Дж. Редпас и др.). X. Грили удалось собрать сильный журналистский коллектив, что выгодно отличало ее издание от "Нью-Йорк геральд". "Нью-Йорк трибюн" на тот момент возглавлял англоамериканскую прессу - таков вывод автора к первой главе.
Анализируемый во второй главе газетный контент затрагивает преимущественно такие проблемы, как социально-экономическое развитие, протекционизм, рабовладение и аболиционизм, фермерское и рабочее движение. Дискуссия по этим вопросам, развернувшаяся в американском обществе в предвоенные десятилетия, во многом направлялась последовательной позицией газеты и формирующейся идеологией Республиканской партии, у истоков создания которой стоял X. Грили. На страницах газеты, например, из номера в номер, шла "настойчивая и постоянная пропаганда идей протекционизма" (с. 112). Не менее последовательной была и аболиционистская позиция газеты, вызывавшая аллергию у южан.
"Неотвратимый конфликт" приближался, несмотря на политику компромиссов, отодвигавшую на неопределенное время сецессию и начало Гражданской войны, но война стереотипов, которую вели обе стороны, уже началась. Этому поединку идеологий между Севером и Югом было еще далеко до стратегии тотальной информационной войны лорда Нортклифа, но определенные приемы уже были задействованы. А газета Х. Грили одновременно и отражала, и формировала общественное мнение США.

В.М. Соломатина
РЖ (Реферативный журнал). Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 5. История. 2007. N4. С. 145-147.
Страны Северной Америки

Док. 546510
Перв. публик.: 03.04.07
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 2

  • Алентьева Татьяна Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``