В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ноткина Е.Д. Рецензия на монографию: Т.В. Алентьева. `Надвигающийся кризис Союза и борьба мнений в США В 1859-1861 гг.` Назад
Ноткина Е.Д. Рецензия на монографию: Т.В. Алентьева. `Надвигающийся кризис Союза и борьба мнений в США В 1859-1861 гг.`
В последние год-два в США появился ряд интересных работ, свидетельствующих о том, что в американской историографии так и не найден исчерпывающий ответ на вопрос о причинах Гражданской войны 1861-1865 гг., которая поставила на грань ликвидации союз штатов, созданный в 1787 г. Разные мнения на этот счёт наличествуют и в российской историографии.
В монографии Т.В. Алентьевой, вышедшей из печати в Курске, этот самый драматический период в истории США, непосредственно предшествовавший Гражданской войне между Севером и Югом, рассматривается как политический кризис, обострившийся, в частности, в результате восстания Джона Брауна. Неоднозначной была оценка этого явления на Севере - от возвеличивания Джона Брауна как святого до объявления его фанатиком и сумасшедшим. Реакция Юга была абсолютно негативной, потому что восстание ещё раз высветило главную проблему Соединённых Штатов Америки того периода -существование рабства.
Особое внимание в книге Т.В. Алентьевой уделяется президентским выборам 1860 г., на которых победу одержал Авраам Линкольн и к власти пришла Республиканская партия, которая выступала за территориальное ограничение рабства. В трудные месяцы между избранием Линкольна на пост президента в ноябре 1860 г. и захватом южанами федерального порта Форт-Самтер в апреле 1861 г. многие на Севере полагали, что к угрозам южан не стоит относиться серьёзно, и надеялись, что перспектива мирного сохранения Союза остаётся.

В этот сложный и противоречивый период, пишет автор, существовало множество взглядов, и никто не мог предсказать, что произойдёт на следующий день. В пёстром спектре общественного мнения политическая пропаганда создавала свои стереотипы и мифы, формировала образ врага или образ друга. Т.В. Алентьева считает, что "общественное мнение на Юге оказалось более сплочённым и монолитным, и всё южное общество увидело в угрозе рабству - угрозу обществу в целом. Для США центральной проблемой была проблема соотношения ценности человеческой личности, её прав и свобод и ценности единства страны, уважения её истоков, её принципов. На Севере это ощущалось острее, поскольку здесь были живы традиции отцов-пилигримов... Те духовные ценности, которые были выработаны первой американской революцией и закреплены в Декларации независимости, Конституции 1787 г., Билле о правах, требовали не только своего подтверждения, но и расширения своего воздействия... Не только рабы-негры находились в жалком состоянии рабства, в это состояние погружалось всё общество северян, превращаясь, по существу, в раба рабовладельцев" (с. 286-287)
Но были и другие проблемы, разделявшие страну, которые также анализируются в монографии, в частности, сецессионистское движение, которое привело к выходу южных штатов из Союза. Точка зрения автора заключается в том, что мнение общества играло огромную роль в сползании страны к Гражданской войне. Сторонники сецессии "пытались внушить южанам, что только путём раскола Союза можно спасти южную цивилизацию от северной агрессии. Их политическая идеология возродилась на основе доктрины прав штатов" (с. 191).
Сецессионисты ссылались на провозглашённое Декларацией независимости право на революцию. Они утверждали, что южане могут изменить форму правления, если та перестаёт соответствовать целям, ради которых создавалась.
В работе Т.В. Алентьевой даётся обзор современного состояния американской историографии в том, что касается объяснения причин Гражданской войны. Ценными источниками, которые использовались в монографии, стали официальные документы: законодательные акты, материалы Конгресса США, инаугурационные речи и послания президентов, выступления конгрессменов, документы политических партий и общественных организаций, труды политических и государственных деятелей, позволяющие глубже понять внутриполитическую ситуацию в стране, а также цели и намерения лиц, которые влияли на выработку общественного мнения в США.
Особую группу источников составили дневники, мемуары и письма современников. Они позволили выявить частные взгляды политиков, писателей, журналистов и простых граждан, которые "складывались в общую гамму или, наоборот, представляли пёструю палитру мнений". Чрезвычайно важна в этом плане личная переписка политиков, поскольку она проливает свет на процесс обмена мнениями и выработку общих подходов. Важнейшие источники - это произведения современников, публицистика, многочисленные памфлеты, художественные произведения, широко обсуждавшиеся в обществе и оказывавшие немалое влияние на выработку позиции общества. Ценным источником информации при написании монографии явились интернет-ресурсы. В частности, сайты Библиотеки Конгресса США и Национального архива США, совместный проект Мичиганского и Корнеллского университетов (Making of America - МОА), а также сайты университетов штатов Северная (Documenting the American South - DAS) и Южная (Nineteenth Century Documents Project) Каролина.
Монография рассчитана на специалистов, студентов, а также на всех, интересующихся проблемами истории США.

Издательство РОСИ, 2004, 316 с. // США и Канада: Экономика, политика, культура. 2005. N 6. С. 94-95.

Док. 546504
Перв. публик.: 16.02.05
Последн. ред.: 16.02.09
Число обращений: 3

  • Алентьева Татьяна Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``