В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лицензирование деятельности колдунов, астрологов и ясновидящих Назад
Лицензирование деятельности колдунов, астрологов и ясновидящих
Депутат Мосгордумы от фракции КПРФ Николай Губенко сообщил, что готовит поправки в федеральное законодательство, согласно которым должно быть введено лицензирование деятельности колдунов, астрологов и ясновидящих. По мнению депутата, это необходимо сделать, чтобы оградить россиян от недобросовестных "магов". Однако до сих пор потусторонние силы оказывались сильнее депутатов.
Николай Губенко уверен, что большинство колдунов и астрологов на самом деле мошенники и никакими сверхъестественными способностями не обладают, однако, по его мнению, незначительное число этих людей все же наделено особыми способностями диагностировать заболевания человека, поэтому в России нужен совет из научных экспертов, которые будут проверять колдунов на профпригодность.
В Мосгордуме рассчитывают, что смогут рассмотреть законопроект по существу в течение I квартала. В случае успешного принятия закона в Мосгордуме он будет внесен на дальнейшее обсуждение в Госдуму.

Вопросы для комментирования:
Как Вы относитесь к подобному возможному нововведению? Правильно ли поступают депутаты, что хотят ограничить эту магическую деятельность и отдать ее на откуп настоящим профессионалам? Как бы Вы оценили шансы этого законопроекта на претворение в жизнь?
К деятельности колдунов, астрологов и ясновидящих отношусь отрицательно (Библия запрещает колдовать, вызывать духов, предсказывать будущее), но понимаю тщетность замысла лицензировать их деятельность. Во-первых, понятно, что главная цель авторов законопроекта - сбор налогов в казну. (Раз уж все это буйно расцвело, то пусть хоть налоги платят.) Допустим, лицензирование деятельности колдунов (Господи, о чем приходится говорить!) введено. Представим себе какую-нибудь бабку-колдунью, которая "работает" без лицензии и не хочет по целому ряду причин ее получать. Как запретить этой бабке колдовать? Наказать!? Для привлечения сей колдуньи, например, к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 171 УК РФ) надо доказать причинение крупного ущерба (свыше 250 000 рублей). Понятно, что такую сумму колдунье не принесут один или даже несколько клиентов - надо будет обслужить десятки людей. Где найти столько желающих пресечь деятельность колдуньи? Как все это документально зафиксировать? Уверен, не будут правоохранительные органы этим заниматься! В лучшем случае, проведут из-под палки пару оперативно-розыскных мероприятий, привлекут к ответственности одного-двух "стрелочников" и все. Во-вторых, как можно лицензировать деятельность, которая не поддается научному объяснению? Соберите какой угодно экспертный совет (особенно умиляет предложение ввести в его состав ученых!), но он не сможет объяснить, почему один соискатель лицензии обладает "волшебными" способностями, а другой - нет. Предвижу, что не получивший лицензии "волшебник" обжалует решение экспертного совета в суд. Допускаю, что уже в коридоре суда колдун будет напускать "порчу" на эксперта (в судебном заседании, надеюсь, судья не разрешит!). И не представляю, как в судебном заседании уважаемый профессор будет отбиваться от атак (причем, законных) колдуна и его адвоката. Зато представляю, как будет "плеваться" уважаемый профессор после суда и заявлять, что больше в суде его не увидят (да и в экспертном совете).
В этой связи я оцениваю шансы законопроекта на претворение в жизнь как мизерные.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ

Агентство комментариев

Док. 546493
Перв. публик.: 15.02.09
Последн. ред.: 05.03.09
Число обращений: 2

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``