В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Какой депутат нужен Красной Речке? Размышления через двадцать лет. Назад
Сергей Роща: Какой депутат нужен Красной Речке? Размышления через двадцать лет.
1 марта 2009 года состоятся выборы депутатов в Хабаровскую городскую Думу. От Красной Речки депутатом пожелали стать пять человек.

Такие открытые военные городки в границах любого города России, как Красная Речка, в эпоху советского времени везде считались образцовыми по всем коммунальным, бытовым и социальным направлениям деятельности квартирных эксплуатационных частей Министерства обороны. Всегда целенаправленно выделялись денежные средства и под неусыпным контролем расходовались по назначению. Не дай бог, летом не будет горячей воды!

Двадцать лет назад в только что построенный на Красной Речке дом в окрестностях Хабаровска пришлось заселиться и семьям радиотехнической воинской части Краснознаменной 11-ой отдельной армии противовоздушной обороны. Летом горячая вода, ночью светло, горят фонари, газ круглый год, и нет веерного отключения электроэнергии. Хотя, счастье длилось до распада империи, Союза Советских социалистических республик.

А Министерство обороны, теперь уже новой России, также продолжало выделять денежные средства для квартирных эксплуатационных частей, только вот они, деньги, почему-то в полном объеме к назначенным пунктам не доходили. Их воровали! Да и не только деньги, тот же мазут или уголь, трубы и кирпич списывали и продавали. На улицах и переулках перестали гореть фонари, и наступил мрак.

По жалобам от жильцов постоянно работали сотрудники военной прокуратуры, а судебные военные органы, как на конвейере, определяли степень вины и меру наказания или отпускали за недоказанностью улик.

Например, из тех, на кого постоянно жаловались краснореченцы, одна только фамилия Рачкаускас наводила ужас.

Одним словом, по мнению российских жителей таких вот городков, кечевские военные разворовали все возможное и невозможное, и наступила разруха!

Эта участь не миновала и Красную Речку, микрорайон Хабаровска. Сколько депутатов по избирательному округу N 21 в Хабаровскую городскую Думу не выдвигали избиратели, реальных сдвигов не было. В своей предвыборной агитации все кандидаты в депутаты обещали горячую воду летом, тепло в квартирах, светлые ночи на улицах и благоустройство детских дворовых площадок.

Но с каждым годом становилось все хуже и хуже, разруха набирала обороты, как будто каждый депутат играл в карточную игру и никак не мог набрать число двадцать один, а только перебор обещаний. Дошло до точки кипения, когда количество обещаний от кандидатов в несколько раз стали превышать все проблемы, которые снежным комом уже катились на многострадальную Красную Речку.

И вот, впервые на прошлых выборах в городскую Думу лучшего города России по благоустройству краснореченские жители избрали не варяга, живущего в благоустроенной квартире краевой столицы, а своего депутата, родившегося здесь, на Красной Речке, и прошедшего жизненный путь от учителя до директора школы.
Сегодня Красная Речка по коммунальным, бытовым и социальным вопросам уже входит в городские службы, котельная переведена с мазута на газ, и впервые за многие годы летом в домах уже была горячая вода. А к прошедшим новогодним праздникам жители Красной Речки получили в подарок осветленные ночные улицы, и статистика по количеству преступлений и правонарушений в эти дни впервые показала долгожданный ноль.

Из пяти кандидатов в депутаты по избирательному округу N 21 от Красной Речки первой по алфавиту записана Агафонова Ирина Аркадьевна. Директор школы N 83, родилась 27 мая 1957 года здесь, на Красной Речке, где в 1974 году окончила среднюю школу N 67. В Хабаровском государственном педагогическом институте получила диплом учителя, и долгое время работала учителем биологии в школе N 83.

С 1996 года Ирина Агафонова уже заместитель директора школы по научной методической работе, а в 2002 году назначена директором школы. И уже в 2007 году школа стала победителем Всероссийского конкурса "Школа России", а депутат Ирина Агафонова получила почетное звание "Директор школы России".

"Моя мама долгие годы работала в поликлинике N 15,- говорит Ирина Агафонова,- и мне очень приятно, что удалось на Красной Речке создать современный медицинский центр на базе пятнадцатой поликлиники. У меня есть силы, жизненный опыт, знания и желание работать, чтобы и дальше выполнять, уважаемые избиратели, Ваши наказы, чтобы задуманное вместе с Вами сделать действительностью".

Под номером два по алфавиту записан Бондарчук Андрей Владимирович, образование среднее профессиональное, президент торгово-строительной компании. Дальше можно не читать и не слушать, все и так понятно - не может сегодня быть депутатом от Красной Речки человек с пэтэушным образованием. В 37 лет президент торгово-строительной компании должен хотя бы учиться, например, в Академии государственной службы.

Что касается кандидата под номером три, по алфавиту, то руководители хабаровского отделения Коммунистической партии Российской Федерации сделали ставку на рабочую профессию слесаря, на Иванова Виктора Алексеевича. Образование высшее, возраст 60 лет.

Также пенсионер, Малолетко Анатолий Владимирович с высшим образованием, но уже от партии Жириновского. Больше вопросов, чем перспектив и своих идей нет, все от вождя.

Партия "Единая Россия" к выбору своего кандидата в списке по алфавиту под номером пять, подошла творчески. Полковник запаса Смышников Евгений Владимирович, председатель Совета краевой организации ветеранов локальных войн "Боевое братство" никто не спорит, сможет достойно представлять Красную Речку и бороться за ее интересы. Но он, к сожалению, для краснореченцев, варяг.

Итак, пять человек - директор школы, торговец строительными материалами, слесарь, пенсионер и председатель "Боевого братства". Как быть?

Только один раз не ошиблись краснореченцы в выборе своего представителя в городской Думе. И разницу они почувствовали реальную, а не обещанную и забытую.
Директор школы в городской Думе - это дети и патриотическая работа с ними; это забота о ветеранах Великой Отечественной войны, труда и всех локальных войн. Можно перечислять и дальше: это забота о здоровье не только детей, но и их родителей; а самым важным индикатором качества работы коммунальных служб всегда есть тепло в школе в холодное время. Но самое главное в одном: все, что обещала кандидат в депутаты два года назад Ирина Агафонова, как депутат она выполнила.
Есть поговорка, что коней на переправе не меняют. Поменяют ли коней на переправе жители возрождающейся Красной Речки?

Узнаем на следующий день после выборов, в день рождения Михаила Сергеевича Горбачева.

Сергей Роща, Помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО по информационному обеспечению

16.02.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 546485
Перв. публик.: 16.02.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 9

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``