В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ростов захлебнулся в `черном пиаре` Назад
Ростов захлебнулся в `черном пиаре`
Заезжие технологи использовали оформление уважаемой газеты для проведения предвыборных войн

Главное событие года в политической жизни Ростова-на-Дону назначено на 19 декабря. В этот день состоятся выборы мэра. Намерены баллотироваться действующий градоначальник Михаил Чернышев, бывший главный федеральный инспектор по Ростовской области Геннадий Капканов, первый секретарь Ростовского горкома КПРФ Николай Коломейцев, собкор газеты "Московские новости" Александр Толмачев.

Сентябрьским днем ростовчане достали из почтовых ящиков газету, как две капли воды - логотипом, рубриками, версткой - похожую на популярное городское издание "Вечерний Ростов". Загадочная новинка называлась "Утренний Ростов". Открывалась она огромным портретом хвостатого грызуна под саженной "шапкой": "Город наводнили крысы!". Предполагаемое место выходных данных опять-таки занимало изображение крысы. Зато на самом виду красовалось указание тиража - 700 тыс. экземпляров.

В тот же день "Вечерний Ростов" заявил, что не имеет никакого отношения к утреннему "клону", рождение близнеца редакция расценила как провокацию, черный пиар.

Подобные варварские политтехнологии прежде на Дону не применялись. На бурю пересудов и толкований откликнулась даже ФСБ. "Речь идет о борьбе за власть, которая проводится незаконными методами. Ситуация точно подходит под слова президента Путина, где он охарактеризовал терроризм как борьбу за власть незаконными методами", - заявил руководитель пресс-службы областного управления Александр Туринский. Эхо скандала еще не утихло, как акт "информационного терроризма" повторился. Увидел свет "Дневной Ростов", опять в точности копирующий оформление "Вечерки". Председатель облизбиркома Сергей Юсов публично пригрозил санкциями тем, кто поторопился начать предвыборную кампанию. Однако вслед за первыми фальшивками Ростов завалили подметные тиражи "Полуденного..." и "Полуночного Ростова". На изданиях-анонимках теперь указывалось: "Это листовка, не требующая регистрации".

Одновременно с хождением псевдо-"Вечерок" в городе стало распространяться издание "Сильный город" - о деятельности одноименного фонда, возглавляемого, к слову, одним из потенциальных претендентов на мэрскую должность, и тоже без регистрации. На это обратило внимание Управление федеральной службы России по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Южному федеральному округу.

"У нас есть право изъять тираж издания, выходящего с нарушением закона, - объяснила "Родной газете" руководитель управления Татьяна Селедцова. - Но для этого мы хотя бы должны знать, где оно печатается. Вот почему мы обратились в милицию. Неспроста и все эти игры со сменой названий, попытки представить издание листовкой. Ловкачи пользуются пробелами в законодательстве. Нет ГОСТов, которые бы четко определили признаки газеты и листовки. А листовки не попадают в сферу нашего контроля".

Между тем обворованным пиарщиками оказался и полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Газета-"клон" "Ростов полуночный" открывается цитатой из выступления Козака: "Любое мздоимство, любое нецелевое использование бюджетных средств будет рассматриваться как пособничество терроризму, бандитизму и другим видам криминальных проявлений".

"Мы не давали разрешения публиковать в подобных изданиях высказываний полпреда, - заявил корреспонденту "Родной газеты" пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков. - Верные, по сути, слова они используют в неправом деле. Это обман".

Тем временем милиции удалось значительно продвинуться в изобличении газетных пиратов. Как рассказал корреспонденту "Родной газеты" заместитель начальника УВД Ростова - начальник милиции общественной безопасности города полковник Юрий Середа, в связи с распространением изданий, использующих логотип и оформительские приемы "Вечернего Ростова", было возбуждено уголовное дело. Вышли следственные органы и на след распространителей "черного пиара". Ими оказались студенты ростовских вузов, в частности Донского технического университета. Некий Эдик предложил молодым людям подзаработать. От студенческого общежития такси, нагруженные пачками газет, отправлялись в разные концы города. Заплатили "почтальонам" за работу от 200 до 500 рублей. Таинственный организатор акции Эдик - Эдуард Васягин, прописанный в Краснодарском крае, по информации милиции, является также активным организатором и участником акций, которые проводил фонд "Сильный город". Краснодарец скрывается.

Следователи предполагают, что изготавливались тиражи за пределами Ростовской области.

Между тем публикациями "к ростовским выборам" явно заказного характера запестрели полосы местных и центральных СМИ. Председатель Ростоблизбиркома Сергей Юсов с телеэкрана даже воззвал к совести пишущей братвы: "Журналисты должны ответственно подходить к своей работе. Чтобы через несколько лет им не было стыдно за то, что они сегодня делают".

Оппоненты нынешнего градоначальника отмечают традиционно высокое для Ростовской области использование "административного ресурса". Некоторые наблюдатели склонны объяснять использование рискованных избирательных технологий в Ростове административным давлением, ставящим кандидата от власти и остальных претендентов в неравные условия. Действие, дескать, рождает противодействие.

Один из местных специалистов по рекламе на правах анонимности так объясняет происходящее в Ростове: "Хотят разыграть нередко применяемую двухходовку по смене власти. Один из кандидатов делает всю грязную работу, потом на передний план выходит другой, белый и пушистый, и на плечах первого въезжает в мэрию".

Тем временем подпольный "Полуночный Ростов" проанонсировал выход следующей листовки - "Озорной Ростов".

12 ноября 2004 г.
Андрей Крюков
www.rodgaz.ru

Док. 546452
Перв. публик.: 12.11.04
Последн. ред.: 16.02.09
Число обращений: 1

  • Чернышев Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``