В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ростов-на-Дону: власти многое делают для поддержки малого бизнеса Назад
Ростов-на-Дону: власти многое делают для поддержки малого бизнеса
Мэр Ростова-на-Дону М.Чернышев рассказал о том, какие меры принимают городские власти, чтобы минимизировать влияние мирового кризиса на экономику Ростова. Они направлены на поддержку местных производителей, чтобы те не снижали объемы производства продукции, чтобы не уменьшился фонд заработной платы и не допускались необоснованные увольнения.

Многое в этом отношении делается для малого и среднего бизнеса. В 2008 году для реализации программы по их поддержке было выделено 4,5 миллиона рублей из городского и областного бюджетов. В нынешнем году эта сумма возрастет до девяти миллионов рублей.

Средства пойдут в качестве субсидий начинающим предпринимателям для организации собственного дела, для проведения выставочных мероприятий, в которых они будут участвовать, и для создания муниципального бизнес-инкубатора.

Причем речь идет не только о прямых финансовых вливаниях. Михаил Чернышев подчеркнул, что администрация города сохранила прежнюю арендную плату за использование предпринимателями объектов муниципального нежилого фонда. В отношении тех представителей малого бизнеса, кто в срок платит налоги и не увольняет работников, применяется понижающий коэффициент 0,9 при расчете арендной платы.

М. Чернышев распорядился проводить постоянный мониторинг торговых учреждений и своевременно выявлять факты необоснованного повышения цен на продукты питания.

Мэр заявил, что власти города никому не позволят зарабатывать на кризисе. А если кто-то пытается снять здесь сливки, в происходящее должны вмешаться правоохранительные органы.

Недавно вступил в силу федеральный закон, строго регламентирующий порядок торговли на продовольственных рынках.

Садоводам-любителям сейчас стало очень сложно продавать там выращенные овощи и фрукты. По мнению Михаила Чернышева, в 2009 году применение этого закона следует приостановить, чтобы не ухудшить ситуацию с обеспечением ростовчан продуктами питания. Предложения на сей счет городской администрацией уже внесены.

Кризис не является помехой дальнейшему социально-экономическому развитию города, сообщает газета "Вечерний Ростов".

09.02.2009
allmedia.ru

Док. 546450
Перв. публик.: 09.02.09
Последн. ред.: 16.02.09
Число обращений: 3

  • Чернышев Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``