В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Должны ли родителей малолетних бродяжек сажать в тюрьму? Назад
Должны ли родителей малолетних бродяжек сажать в тюрьму?
2003 году депутатами Госдумы РФ в российский УК была внесена поправка, которая фактически узаконила право родителей на бродяжничество с детьми. Прежде за это уголовное преступление россиянам грозило лишение свободы. Однако новое примечание, что семьи, "которые находятся в особо сложном положении", все-таки могут вовлекать детей в бродяжничество, теперь позволяет тысячам людей безнаказанно зарабатывать деньги попрошайничеством. Только в Москве за первое полугодие 2005 года были задержаны 764 взрослых попрошаек с несовершеннолетними детьми, 364 из которых "работали" с детьми до 3 лет. В том числе у многих попрошаек изъяты трупы детей, умерших от истощения и болезней, пока их родители, истинные или мнимые, просили деньги на их лечение. С мертвыми телами на руках.



В Мосгордуме активно готовится проект отмены этой поправки, с тем, чтобы сотрудники милиции получили возможность эффективно бороться с бродягами и попрошайками.



Должны ли родителей малолетних бродяжек сажать в тюрьму?

Алексей Головань, уполномоченный по правам ребенка в городе Москве:

- Безусловно, поправку о том, что в особо сложных обстоятельствах в семье дети могут заниматься бродяжничеством, надо отменить. Однако, по-моему, это не улучшит ситуацию с количеством бродяг в крупных городах. На практике родителей малолетних бродяжек практически не сажают, а существующие правила привлечения взрослых к общественным работам больших результатов не дают, поэтому необходимо продумывать полный комплекс мер по защите детей.

http://opinion.km.ru/opinion/index.asp?data=28.09.2005%2013:21:00&archive=on

Док. 546215
Перв. публик.: 28.09.05
Последн. ред.: 13.02.09
Число обращений: 1

  • Головань Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``